Вернуться назад

Глава государства заявил, что закон о НПО может быть принят на этой неделе, но с поправками

Author avatar
Алина Михалкина
9 июня 2020, 10:45

Президент Игорь Додон сообщил в рамках утреннего брифинга для прессы, что ближайшие заседания Парламента могут состояться в этот четверг и пятницу. В повестке дня заседаний числятся два важных законопроекта: закон о поддержки ветеранов (обеспечение медполисом и увеличение выплат вдовам) и закон о НПО.

«Мы нашли консенсус для изменения некоторых статей, которые помогут минимизировать риски вовлечения иностранных сил во внутреннюю политику Республики Молдова. Если эти поправки будут поддержаны, то за закон о НПО вероятно проголосуют на этой неделе во втором чтении, чтобы он был передан для промульгирования президенту«, — заявил Додон.

Ранее президент заявлял, что в нынешней редакции закон о НПО принят не будет. В то же время, единственной поправкой, которую внесли социалисты, была поправка о вступлении закона в силу после 1 января 2021 года.

Оппозиция обвиняла Додона, что он выступает против данного закона, потому что это будет якобы препятствовать привлекать фонд его супруги Галины Додон для поддержки его избирательной кампании.

В то же время, принятие закона о НПО является условием получения макрофинансовой помощи от Европейского союза.

nokta

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option