Главная  —  Политика   —   Главное к вечеру понедельника — топ…

Главное к вечеру понедельника — топ событий 9 июня

дайджестКоллаж nokta

Новые старые коалиции в преддверии выборов в Молдове, не утихающий скандал с мэром Болдурешт и новейшее оборудование для Оргеевской больницы — лишь часть тем сегодняшнего дня. О других событиях в Гагаузии и всей Молдове, соседних странах и мире, а также анализ и разборы от экспертов и журналистов nokta — в традиционном вечернем дайджесте.

Про Гагаузию

На ряде улиц в городе Вулканешты воду будут подавать 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Администрация города объяснила свое решение нехваткой воды в скважинах и призвала экономить воду, особенно в часы пик.

Исполком Гагаузии совсем не привлекает в бюджет внешние инвестиции и гранты, при этом его сотрудники участвуют в сомнительных мероприятиях — вроде шоровского митинга 7 июня. На это противоречие указал депутат Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский.

Про Молдову

В преддверии парламентских выборов в Молдове вырисовывается новый пророссийский избирательный блок. К партиям коммунистов и социалистов, а также бывшей башканке Ирине Влах может присоединиться и бывший премьер-министр Василий Тарлев.

Россия резко сократила поставки газа в Приднестровье, чтобы побудить руководство региона устраивать провокации против Кишинёва, заявил член совета директоров Energocom Александр Слусарь.

Министерство юстиции обеспокоено ситуацией в селе Болдурешть, где на местных выборах вновь был избран примаром Никанор Чокинэ, обвиняемым в смертельном наезде на 14-летнего подростка.

Возмущено ситуацией в Болдурештах и гражданское общество. В Кишиневе перед зданием Министерства юстиции состоялась акция протеста. Участники требуют от властей вмешаться и ускорить дело Никанора Чокинэ.

Районную больницу Оргеева отремонтировали и оснастили современным томографом и рентген-аппаратом. Новая техника позволит быстро диагностировать экстренные состояния и повысит эффективность лечения пациентов.

В связи с официальными визитами в Молдову 10–12 июня президента Румынии и премьер-министра Греции в столице временно перекроют некоторые улицы. Ограничения вступят в силу с 08:00 10 июня до 20:00 12 июня.

В одном из парков Кишинёва двое мужчин подверглись нападению после того, как их застали за поцелуями и объятиями. Видео избиения быстро разошлось по соцсетям. В Genderdoc-M подозревают, что происходящее — заранее спланированная провокация против ЛГБТ-сообщества накануне Moldova Pride.

Румыния предоставит Молдове доступ к своей национальной платформе цифровых учебников Edulib. В библиотеке — тысячи уроков для гимназических классов по ключевым предметам.

Два брата из Тирасполя и гражданка Украины осуждены за участие в схеме незаконной миграции. Они признали вину в переправке более 90 украинцев через молдавскую границу.

Где сейчас может находиться сбежавшая на прошлой неделе из тюрьмы №13 в Кишинёве заключённая, рассказал глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну.

Девятиклассники, не сдавшие экзамены с первого раза, смогут пересдать их в июле и августе — Министерство образования предусмотрело две дополнительные сессии, чтобы выпускники могли получить сертификат об окончании гимназии.

В мире

В ночь на понедельник, 9 июня, Украина атаковала аэродром Саваслейка в Нижегородской области России. В результате удара были поражены два самолета МиГ-31 и Су-30/34.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом потребовал от администрации Дональда Трампа отменить решение разместить две тысячи бойцов Национальной гвардии в Лос-Анджелесе, назвав его незаконным.

В сети появилось видео, на котором российские военные заходят в Днепропетровскую область. Чего ожидать дальше и почему Россия выбрала это направление — отвечают эксперты.

Между Украиной и Россией прошёл первый этап обмена военнопленных с тяжёлыми ранениями, а также тех, которым меньше 25 лет.

Подросток совершил покушение на потенциального кандидата в президенты Колумбии, несколько раз выстрелив тому в спину и голову — политик находится в критическом состоянии.

Аналитика

В очередном выпуске своей авторской программы Михаил Сиркели комментирует заявление премьера Дорина Речана о том, что Россия готовится ввести в Молдову 10 тыс. солдат. Почему к этим высказываниям не стоит относиться как к предвыборной агитке и почему это реальная угроза — читайте в текстовой версии Nokta Live.

Тролль не ищет ответов, не ищет истину — он хочет манипулировать общественным мнением и дезинформировать его. Специально провоцирует конфликты, выкладывает агрессивные или нелепые комментарии ради собственного развлечения или же для подрыва спокойствия в сообществах. Рассказываем, как это работает на практике и чем тролли опасны.

Больше новостей — тут.

nokta