Гололёд в Молдове: к расчистке улиц подключили армию и спецназ

Правительство решило привлечь армию и спецподразделения к борьбе с гололёдом. В первую очередь — в Кишинёве и Бельцах.
Поздно вечером 6 февраля премьер-министр Александру Мунтяну обратился к гражданам в соцсетях.
«Знаю, как трудно выйти из дома и бояться поскользнуться на каждом шагу. Хочу, чтобы вы знали: мы рядом и действуем со всей серьёзностью, которую требует эта ситуация», — отметил премьер.
В субботу, 7 февраля, военные помогут очищать тротуары ото льда в Кишинёве и Бельцах. В других населённых пунктах власти будут реагировать по запросу и поддерживать коммунальные службы.
Министерство инфраструктуры предоставило противогололёдные материалы — пока выделили около 40 тонн.
Кроме армии, к работам уже подключили карабинеров, спецподразделения Fulger и Scorpion, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям и полицию.
Все выходные и в понедельник в Молдове действует желтый код метеоопасности из-за гололеда.
Читайте также: