Вернуться назад

Граждане Южной Кореи официально стали моложе на год или два

Author avatar
Ангелина Кирчу
28 июня 2023, 22:00

Сегодня, 28 июня, Южная Корея перешла на международную систему подсчёта возраста.

Согласно прежней системе, южнокорейцы рождались уже годовалыми и становились старше с наступлением нового года. Это означало, что ребёнку, родившемуся 31 декабря, уже 1 января исполнялось два года, сообщает Радио Свобода.

Теперь в официальных документах возраст будет исчисляться так же, как в остальном мире.

«Надеемся, что юридические споры, жалобы и социальная неразбериха, вызванные тем, как рассчитывать возраст, значительно сократятся», — заявили в правительстве Южной Кореи.

Согласно прошлогоднему опросу, 86% южнокорейцев заявили, что перейдут на новую систему и в повседневной жизни.

Точная причина традиционного подсчёта возраста в Южной Корее неизвестна. По одной из версий, при рождении учитывается – и округляется до года – время, проведённое в утробе матери. Другие теории связывают метод с древней азиатской системой счисления, в которой не было понятия нуля.

Нестандартные практики подсчёта возраста неформально используются в Китае, Японии и Вьетнаме.

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option