Вернуться назад

Гватемала потребовала вернуть ей аванс за «Спутник V» из-за срыва сроков поставок

Author avatar
Надежда Млечкова
30 июня 2021, 20:00

Власти Гватемалы попросили вернуть уплаченный аванс за партию первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за задержки поставок. Об этом, как сообщает местное издание Republica, заявила министр здравоохранения страны Амелия Флорес.

«Мы просим вернуть деньги. И если у них позже будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки», — сказала она, передает Новая газета.

Чиновница уточнила, что ранее власти внесли 614 гватемальских кетцалей (около 6 млрд рублей) в качестве задатка за 16 миллионов доз российской вакцины.

Контракт с российскими производителями власти страны заключили в апреле, а сам препарат минздрав страны одобрил еще в феврале. В Гватемале также применяют вакцины Moderna и AstraZeneca.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, за все время пандемии в Гватемале выявили более 292 тысяч случаев заражения коронавирусом, непосредственно от инфекции скончались более 9 тысяч человек.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option