Исландия проведёт референдум о вступлении в Евросоюз

Голосование по вопросу о возобновлении процесса вступления в Евросоюз пройдёт 29 августа, сообщило правительство Исландии.
Министр иностранных дел Исландии Катрин Гуннарсдоттир заявила на пресс-конференции, что правительство единогласно одобрило решение о проведении референдума, сообщил общественный вещатель RUV.
Почему исландцы вернулись к вопросу о вступлении в ЕС
В 2013 году Исландия прекратила переговоры о вступлении в ЕС после четырёх лет дискуссий. Тогда власти объясняли это решение желанием самостоятельно контролировать ключевую для страны рыбную отрасль, пишет Би-би-си.
Сейчас интерес к Евросоюзу снова растёт. Опросы показывают, что часть общества пересматривает отношение к интеграции на фоне роста стоимости жизни и войны в Украине.
На настроения также повлияли заявления президента США Дональда Трампа о возможности аннексии Гренландии, расположенной между Исландией и Соединёнными Штатами.
«В интересах Исландии ускорить голосование», — цитирует Катрин Гуннарсдоттир агентство Bloomberg.
Что будет после референдума
Правительство, которое возглавляют проевропейские социал-демократы, ранее обещало провести голосование не позднее 2027 года. Теперь его решили организовать раньше.
Если избиратели поддержат возвращение к переговорам, власти проведут ещё один референдум — уже о самом вступлении Исландии в Европейский союз.
Читайте также:
- «Россия, как всегда, ведет двойную игру» — эксперт про войну на Ближнем Востоке
- Суд в России приговорил гражданина Румынии к 15 годам по делу о «шпионаже для ВСУ»
- (ФОТО/ВИДЕО) Украина вернула из плена ещё 300 военных и 2 гражданских
nokta