Вернуться назад

ISW: Украина наступает на город Балаклея в Харьковской области. Генштаб ВСУ молчит

Author avatar
Александр Пунга
7 сентября 2022, 08:48

Американский Институт изучения войны (ISW) обновил карту фронта. По данным ISW, украинцы вернули посёлок Вербовка — пригород города Балаклея Харьковской области, а также вошли в юго-западный район города.

Как отмечает BBC, карта ISW не говорит о выходе украинских частей на трассу Балаклея — Купянск, к населённому пункту Яковенко, хотя некоторые источники, включая пророссийские, сообщали эту информацию.

ISW утверждает, что атака на Балаклею стала возможна благодаря украинскому наступлению в Херсонской области, из-за которого россияне стянули на юг некоторые части.

«Контратаковав 6 сентября в Харьковской области, украинцы, вероятно, воспользовались возможностью, которую предоставила им передислокация российских сил из этого района в Херсонскую область, на укрепление позиций в связи с украинским контрнаступлением», — говорится в сводке.

ISW полагает, что российские войска отошли на левый берег Северного Донца и за реку Балаклейку, протекающую в городе, после чего взорвали мосты. В утренней сводке украинского генштаба нет упоминаний наступления на Балаклею, равно как и информации о боях на Херсонском направлении.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option