«Иван Чебан говорил „делайте, как в Кишиневе“. Это про откаты?»

Такой вопрос прозвучал от нашего зрителя в прямом эфире nokta на фоне коррупционного скандала в примарии Кишинева, где недавно прошли обыски и задержания. В связи с этим зритель припомнил фразу Иона Чебана в предвыборный период.
В ходе обысков, которые на прошлой неделе прошли по делу о коррупции в управлении жилищно-коммунального хозяйства мэрии Кишинёва, полиция изъяла свыше 5 млн леев в разной валюте. Деньги нашли как в служебных кабинетах, так и в домах нескольких представителей фирм и сотрудников управления. Всего задержаны семь человек — четверо чиновников, в том числе глава управления жилищно-коммунального хозяйства Ион Бурдюмов, а также трое предпринимателей.
— Иван Чебан в предвыборный период все время говорил: «делайте как в Кишиневе». Это что означает: откаты как в Кишиневе? — задал вопрос в прямом эфира передачи «Мешки PLUS» Григорий из Португалии.
— Я боюсь, что, как Кишиневе, делают и в других примариях, — ответил ведущий программы Михаил Сиркели. — Не буду грести всех под одну гребенку, но, допустим, в комратской примарии недавно арестовали двух заместителей и архитектора города, а потом отпустили почему-то.
— Архитектурное управление всегда фигурирует в каких-либо расследованиях, которые проводят Центр борьбы с коррупцией, прокуратура. Это гиблое место в любой мэрии. Почему? Непонятно. Проклятая должность, — отметил соведущий Иван Святченко.
— Я согласен, с этим надо что-то делать. Потому что это уму непостижимо, уже даже не стесняются, — продолжил Сиркели. — Возвращаясь к тому, о чем я говорил [о замах комратского примара]. Одна зам примара занималась распространением денег Шора. Другой — то ли какими-то махинациями, связанными с выделением земельных участков, то ли еще чем-то.
Архитектора арестовали за то, что утверждал какие-то тендеры с нарушениями. Судя по всему да, копируют эту [кишиневскую] модель. Это, конечно, очень плохо. Потому что в органах местного публичного управления сосредотачиваются огромные ресурсы. Они, в принципе, та власть, которая ближе всего к людям. А мы как-то от них не привыкли ждать чего-то большого. Хотя, на самом деле, дороги, по которым мы ездим, тротуары, по которым мы ходим, подъезды, в которые мы входим-выходим, зависят в значительной степени от того, как работает примария. Дворы с лужами сорокалетними.
Иван Святченко отметил, что недавно Чебан сделал запрос в парламент по поводу поправок в госбюджет.
— Это, по-моему, невероятно смешно, когда человек выступает по поводу закона о госбюджете при том, что у нас декабрь, а 25-й год [в Кишиневе] прошел без бюджета вообще.
— И на 2026 год бюджета еще нет, — добавил Михаил Сиркели.
— Там какая-то сложная юридическая коллизия получается. Потому что бюджет следующего года должен опираться на бюджет предыдущего года. Увеличили на столько-то процентов расходы, уменьшили на столько-то процентов расходы, какую-то новую статью доходов-расходов ввели. А тут 25-го года нет в документах мэрии. И как будет 26-й рассчитываться? Странно. У нас порой поздно принимался бюджет, но казус Чебана такое впервые наблюдаем мы, — высказался Святченко.
Читайте также:
- Главу жилищного управления мэрии Кишинёва подозревают в коррупции
- Одежду и аксессуары вице-мэра Кишинёва Ирины Гутник оценили в миллион леев
nokta