Главная  —  Промо   —   Известный молдавский спортсмен претендует на участие…

Известный молдавский спортсмен претендует на участие в Олимпийских играх в Токио

Известный молдавский дзюдоист Виктор Стерпу занимает 20-е место в мировом рейтинге дзюдоистов и претендует на участие в Олимпийских играх в Токио, сообщает спортивно-информационный портал Metaratings.by.

Второго апреля спортсмен из Молдовы завоевал бронзовую медаль на международном турнире по дзюдо «Большого шлема», который проходит в Анталии.
Молдавский дзюдоист одержал две победы в весовой категории до 73 килограммов, в поединках с алжирцем Фетхи Нурин и мексиканцем Жильберто Кардозо. Но в третьем туре уступил победителю турнира, итальянцу Фабио Базиле, олимпийскому чемпиону 2016 года.

В переквалификации Стерпу одержал еще две победы — над бельгийцем Йеруном Кассе и поляком Адамом Стодольски.

Виктор Стерпу входит в двадцатку лучших дзюдоистов планеты и претендует на участие в Олимпийских играх в Токио.

В этом турнире приняли участие более 500 спортсменов из около ста стран. Ранее в Турции уже проводились соревнования по дзюдо в рамках Гран-при. С 2021 года Международная федерация дзюдо повысила статус соревнований в Турции до уровня «Большого шлема».