Как в Кишиневе прошел Феминистский марш 2026 — в 30+ фото

В Молдове прошел 12-й Феминистский марш — кульминация двухнедельного Festivalul Feminist din Moldova. В этом году участницы и участники вышли с лозунгом «Женщины в безопасности. Правосудие — в суде» и прошли по центру города с остановками у ключевых госучреждений. Как выглядел марш, какие плакаты несли участники и что скандировали — в фоторепортаже nokta.

Марш 8 марта 2026 года в Кишиневе
Марш стартовал в 12:00 у магазина UNIC. Колонна стартовала по линии для троллейбусов по улице Штефан чел Маре — в сторону Дендрария. Кто-то спорил, кто-то проходил молча, кто-то снимал на телефон, как и множество случайных прохожих.




Марш каждый год напоминает: общественная норма меняется не заявлениями сверху, а тем, что люди видят своими глазами. Колонна быстро поймала общий ритм и скандировала несколько основных лозунгов:
- «Pentru una, pentru toate — siguranță și dreptate» («За одну — за всех: безопасность и справедливость»);
- «Vrem siguranță pe stradă și acasă» («Хотим безопасности на улице и дома»);
- Конкретный запрос к институтам — «Femei în siguranță. Dreptate în instanță» («Женщины в безопасности. Правосудие — в суде»).




В колонне было много плакатов, содержащих не политические лозунги, а требования базовых вещей: безопасности, достоинства, свободы.
Убийство женщин в Молдове
Организаторы марша прямо объясняли, почему тема года такая «жесткая». Дело Бориса Мештешуга, кейс Dima White и убийство Аны-Марии — это, по их словам, примеры, где власти «провалились полностью или частично» и не сделали правосудие реальным.






В день марша в соцсетях разошелся пост stopviolenta.md: коалиция писала, что днем ранее умерла еще одна женщина — Людмила — и подчеркивала, что это не «случайность», а результат длительного насилия, унижения и отсутствия защиты.






Так, требования активистов и участников протеста повторялись весь маршрут: больше инвестиций в профилактику, работающие меры защиты для пострадавших и реальный доступ к суду, а также постепенное внедрение сексуального образования как базового предмета.





У марша была и важная “внутренняя” реплика — о дистанции между властью и колонной. Администратор правозащитной организации Genderdoc-M Анжелика Фролов объясняла, почему на таких маршах может не быть представителей правительства и парламента: это уже не просто акция солидарности, а обращение к государству с требованиями, и место чиновников — «по другую сторону», чтобы слушать, отвечать и менять.
Между тем официальные лица поздравили женщин с 8 марта и говорили о равных возможностях.




Марш шел не «просто по центру», а с остановками у МВД, Генпрокуратуры, примарии, правительства, парламента, президентуры и посольства России. Там звучали публичные обращения и манифесты.
В скандированиях наряду с «безопасностью» постоянно всплывала формула: «Nu e dragoste, e ură — cea mai mică lovitură» («Это не любовь, это ненависть — даже самый маленький удар»).

Читайте также:
- «Государство познается в беде»: почему 8 марта в Кишиневе — это не про цветы, а про правосудие
- Первые лица поздравили женщин Молдовы с 8 марта: «Страна сильнее благодаря мужеству, преданности и труду женщин»
- «Нет насилию над женщинами!» — сколько было людей и как в Кишиневе прошел Феминистский марш в 25+ фото

