Главная  —  Экономика   —   Какие плодовые культуры в Молдове сильнее…

Какие плодовые культуры в Молдове сильнее всего пострадали от весенних заморозков

цветение плодовой культуры, цветы на деревеИллюстративное фото из открытых источников

Министерство сельского хозяйства представило предварительный отчёт о том, как апрельские заморозки повлияли на сады в Молдове и какие культуры пострадали больше всего. Сейчас ведомство рассматривает возможности оказания поддержки фермерам.

Весенние заморозки в этом году значительно повлияли на фруктовые деревья в Молдове — в течение 7–8 ночей подряд температура опускалась ниже нуля, что нарушило процессы цветения и формирования плодов, отмечает Министерство сельского хозяйства Молдовы.

По предварительным данным, пострадали примерно 8 650 гектаров садов, более всего — абрикосы, сливы, черешни, грецкие орехи и яблони. Ожидается, что:

  • урожай абрикосов и слив снизится на 40–45%;
  • потери черешни могут достичь 55% (помимо заморозков на это повлияли и сильные дожди, из-за которых ягоды начали трескаться);
  • урожай персиков и вишни сократится на 25–30%;
  • яблок и грецких орехов — на 15–20%.

Погодные условия в мае, при которых дожди увлажнили почвы, способствовали частичному восстановлению деревьев. Однако эти факторы не могут компенсировать потери, вызванные апрельскими заморозками.

Что касается сахарной свёклы, ущерб был зафиксирован на площади более 6 940 гектаров. К этому времени фермеры уже пересеяли свёклу на более чем 6 800 гектарах. В связи с этим Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о финансовой поддержке пострадавших аграриев, который предусматривает частичную компенсацию расходов на семена, сейчас он проходит общественные консультации.

Кроме того, министерство вместе с представителями всего сектора рассматривает дополнительные меры помощи фермеров. Среди них — компенсация убытков и поиск как внутренних, так и внешних источников финансирования.

Читайте также: