КЧС Гагаузии сообщили о вспышке COVID-19 в Чадыр-Лунгской больнице. Об этом министр здравоохранения заявила еще 6 мая

Спустя пять дней после сообщения Минздрава Молдовы о вспышке коронавирусной инфекции в Чадыр-Лунгской районной больнице, эта информация была подтверждена КЧС Гагаузии. Как сообщает региональная комиссия, вспышка коронавируса произошла в Чадыр-Лунгской районной больнице, где инфицированными оказались 17 медицинских работников (двое из них проживают в Тараклийском районе).
Всего в Гагаузии коронавирусом заражены 19 медработников.
Для борьбы с инфекцией КЧС принял следующие меры:
- Отделение неврологии закрыто;
- Отделение терапии и родительное отделение переведены на карантинный режим. Для медперсонала организовано проживание на территории больницы на время действия карантина;
- Все вновь поступающие роженицы перенаправляются в родильное отделение Комратской районной больницы;
- Также были ужесточены санитарно-гигиенические требования для жителей муниципия Чадыр-Лунга. Вход во все публичные здания разрешен только при наличии масок.
На текущий момент в инфекционном отделении Комратской районной больницы находятся 45 пациентов. У 30 из них подтвержден диагноз «коронавирус». 7 пациентов поступили в отделение 10 мая.
Напомним, в субботу стало известно о смерти хирурга Чадыр-Лунгской больницы. Он был инфицирован COVID-19.
nokta