Вернуться назад

Кишинев о намерении Тирасполя ликвидировать блокпосты: «Решение неуместно»

Author avatar
Ангелина Кирчу
22 января 2021, 13:30

Решение непризнанных властей Тирасполя о ликвидации так называемых «карантинных постов», неправомерно установленных в начале пандемии, неуместно. В Зоне безопасности в целом не может быть никаких постов или патрулей, кроме постов миротворцев или одобренных Объединенной контрольной комиссией (CUC). Об этом для cotidianul заявил Алин Гвидиани, глава Бюро политики по реинтеграции и постоянный эксперт в CUC.

По словам эксперта, в Зоне безопасности не было карантинных постов, не было врачей и эпидемиологов, а были силовые структуры, которые произвольно ограничивали свободное передвижение.

«Мы заинтересованы в отмене режима карантина в целом. Что касается станций, установленных приднестровской стороной, мы всегда подтверждаем необходимость их эвакуации, тем более что они возлагают контрольные функции, которые могут быть приняты только пограничными властями, уполномоченными законом», — добавил Алин Гвидиани.

Напоминаем, что в четверг, 21 января, Тирасполь объявил, что ликвидирует блокпосты из Зоны безопасности, которые заменят мобильными патрулями.

Под предлогом управления режимом чрезвычайного положения, установленного в связи с пандемией COVID-19, весной 2020 года так называемые тираспольские власти незаконно укрепили инфраструктуру «блокпостов» по ​​периметру Зоны безопасности.

По данным Бюро политики реинтеграции, незаконно установленные контрольно-пропускные пункты препятствуют свободному перемещению людей между двумя берегами Днестра, а также доступу около 50 тысяч жителей Зоны безопасности к основным услугам. Установка этих дополнительных постов является нарушением не только Соглашения от 21 июля 1992 г., но и Одесского соглашения, подписанного 20 марта 1998 г..

Тирасполь устранит установленные в Зоне безопасности «карантинные» посты

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option