Site logo
Вернуться назад

Командир морпехов просит начать эвакуацию с «Азовстали»: более 600 раненых, люди просто погибнут

Author avatar
Слава Радулов
27 апреля 2022, 23:30

На «Азовстали» находятся более 600 раненых военных, сотни гражданских, десятки детей. Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины Сергей Волына просит эвакуировать людей из Мариуполя по процедуре «extraction», как это было применено во время операции в Дюнкерке в 1940-м году. 

Google News

«В нашей группировке есть более 600 раненых парней, разного уровня сложности. Им очень нужна медицинская помощь. Здесь нет ни условий, ни медикаментов, ни персонала, который мог бы им помочь. У нас есть гражданские раненые, которым мы тоже даем помощь, насколько мы можем. С нами здесь находятся еще гражданские люди: их здесь сотни, десятки детей. Здесь много людей с ограниченными возможностями. Много стариков. Ситуация очень сложная», — рассказал Волына.

Он также сообщил, что «есть огромные проблемы с водой, едой и припасами» и призвал мировое сообщество применить к находившимся в Мариуполе процедуру «extraction».


Справка nokta

Процедура extraction предполагает вывоз, выведение военных и гражданских из места боевых действий в безопасную зону, в частности – на территорию третьего государства.


«Я провел обращения ко всем мировым лидерам. Я обращался к мировым дипломатам. Я обращался к Папе Франциску. Я кричал, насколько мог, чтобы меня услышали и применили к нам процедуру extraction», — попросил Сергей Волына.

Он привел в пример Дюнкерскую операцию в 1940 году, когда военные Британии и Франции были окружены немецкими войсками и заблокированы в районе города Дюнкерк. Группировке войск союзников грозила катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступление и «не приближаться к Дюнкерку ближе, чем на 10 км». Тогда в ходе операции было эвакуировано более 300 тысяч французских и британских солдат.

«Сегодня не 1940-й год, сегодня 2022-й год. Люди здесь просто погибнут. Раненые умрут, а живые в бою погибнут. Гражданские погибают здесь вместе с нами в бункерах, в частных домах, в многоэтажках, где их просто расстреливают», — поделился командир бригады.
Читайте также:

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option