Комратский детский сад №5 получит 90 тыс. долларов от правительства Японии

Правительство Японии предоставило гранты на общую сумму 512 тыс. долларов США пяти учебным заведениям и одной из больниц Республики Молдова. Деньги предоставлены в рамках программы «Kusanone» и будут направлены на ремонт учреждений и приобретение медицинского оборудования. Грантовые контракты подписаны в четверг, 17 октября, в Кишиневе, сообщает moldpres.
Одним из бенефициаров стал детсад №5 города Комрат. Дошкольное учреждение получит около 90 тыс. долларов на теплоизоляцию наружных стен и другие работы.
Государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Валентина Кику поблагодарила правительство Японии за поддержку, оказываемую Республике Молдова через программу «Kusanone». «Инвестируя в образование, мы инвестируем в будущее, благополучие каждого ребенка — наш общий приоритет», — сказала чиновник.
Программа «Kusanone» запущена в Молдове в 2008 году. В течение 11 лет сотрудничества образовательная система Республики Молдова воспользовалась 21 проектом такого рода на сумму около 1,6 млн долларов. В то же время в секторе здравоохранения проведены проекты на общую сумму свыше 2,6 млн долларов.
nokta