Главная  —  Экономика   —   Константин Боросан назначен одним из директоров…

Константин Боросан назначен одним из директоров НАРЭ

Константин Боросан назначен одним из директоров НАРЭКонстантин Боросан. Фото: Министерство энергетики

Нынешний госсекретарь Министерства энергетики Константин Боросан с 1 сентября войдет в совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Решение о его назначении поддержали 57 депутатов парламента.

Кандидатура Боросана была предложена по результатам конкурса, к которому были допущены восемь кандидатов. По результатам собеседования он набрал наивысший балл.

У Константина Боросана — высшее образование в области энергетики и охраны окружающей среды. Сейчас он обучается в докторантуре, прошёл профессиональную подготовку в Италии и США.

С 2023 года Константин Боросан занимает пост государственного секретаря в Министерстве энергетики, где отвечает за ключевые направления: электроэнергетику, природный газ, нефтепродукты, тепловую энергию и когенерацию, инфраструктуру, рынки энергии и энергетическую безопасность. Ранее, с 2021 по 2023 год, он занимал аналогичную должность в Министерстве инфраструктуры и регионального развития. Помимо этого, в 2020–2023 годах Боросан работал научным сотрудником Института энергетики, а также более 12 лет преподаёт в Техническом университете Молдовы.

Совет управления НАРЭ состоит из пяти директоров, которые назначаются парламентом на конкурсной основе сроком на 6 лет.

Читайте также:

nokta