Вернуться назад

Кристиан Ризя пытался сорвать выступление Майи Санду в Европарламенте

Author avatar
Санду Унгуряну
19 мая 2026, 19:20

Румынский экс-депутат, некогда высланный из Молдовы за подготовку переворота, попытался сорвать речь Майи Санду после награждения Европейским орденом «За заслуги».

Во время благодарственной речи президентки Молдовы с трибуны Европарламента, в тот момент, когда она говорила о европейском выборе нашей страны и попытках вмешательства России, Кристиан Ризя стал выкрикивать, что она «диктатор» и «не заслуживает ордена», передаёт Agora.

Присутствовавшие немедленно отреагировали на инцидент — начали громко аплодировать Майе Санду, заглушая выкрики Ризи. Впоследствии его вывели из зала Европарламента.

Кристиан Ризя и Молдова

Экс-депутат из Румынии Кристиан Ризя ещё в 2019 году был приговорён судом в Бухаресте к 4 годам и 8 месяцам за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал 300 тыс. евро у бизнесмена.

Несмотря на приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишинёве, находясь в международном розыске. В апреле 2023 года его признали в Молдове нежелательной персоной и выдворили за подготовку госпереворота. Летом 2025 года Кристиан Ризя вышел из румынской тюрьмы условно-досрочно.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option