Вернуться назад

Кристина Герасимов останется в новом составе правительства Молдовы

Author avatar
Влада Вершинина
24 октября 2025, 11:00

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов продолжит работу на своей должности и в новом составе правительства. Об этом она сообщила в интервью nokta, отметив, что для нее это знак доверия со стороны партии PAS.

«Для меня большая честь получить второй мандат от партии PAS на той же должности, которую я занимала до сих пор», — сказала Герасимов, главный переговорщик от Молдовы по евроинтеграции.

Напомним, 24 января 2024 года Кристину Герасимов назначили главой нового офиса Европейской интеграции и координатором Бюро европейской интеграции Молдовы. Она стала «министром без портфеля», так как самого министерства как отдельного института власти в стране нет, но получила статус вице-премьера и отвечает за переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз.

В понедельник, 13 октября, премьер-министр Дорин Речан объявил, что уходит в отставку и завершает политическую карьеру. Помимо него, в новый кабинет не войдут министр здравоохранения Алла Немеренко и министр культуры Сержиу Продан.

14 октября стало известно имя нового кандидата на пост премьер-министра. Вчера спикер парламента Игорь Гросу официально представил Александра Мунтяну как кандидата от PAS на пост премьер-министра, а президентка Майя Санду провела консультации с несколькими парламентскими фракциями по его кандидатуре.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option