Вернуться назад

Купание в Пруте и Днестре в Крещение запрещено

Author avatar
Tамара Гурьева
16 января 2026, 18:00

Купание в реках Прут и Днестр запрещено, за исключением специально оборудованных зон, где есть посты спасателей. С таким предупреждением Пограничная полиция выступила накануне праздника Крещения, призвав граждан соблюдать меры безопасности.

В Пограничной полиции напомнили, что Прут и Днестр находятся в приграничной зоне, где действует особый режим безопасности. Кроме того, в ведомстве обращают внимание на сильные течения и низкую температуру воды, которые в зимний период могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

Рекомендации Пограничной полиции:

  • выбирать только официально разрешённые и безопасные места для традиционного купания, и где есть спасатели;
  • соблюдать указания властей и правила, установленные для приграничных зон;
  • заранее уточнять информацию о доступных и безопасных альтернативах для проведения обряда.

«Ваша безопасность — наш приоритет. Призываем всех участников соблюдать установленные правила и вместе с нами поддерживать порядок и безопасность», — добавили в ведомстве.

Праздник Крещения православные верующие отмечают 19 января. По традиции в этот день многие окунаются в прорубь, считая это символом духовного очищения и обновления.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option