Лес без границ: Молдова и Румыния вместе посадили деревья по обе стороны Прута

Молдова и Румыния провели совместную акцию по посадке леса на двух берегах Прута — в селе Блиндешть Унгенского района и в румынском селе Скулень. Так Кишинёв и Бухарест подчеркнули: защита природы не знает границ.
В акции участвовали министры окружающей среды двух стран — Георге Хаждер и Диана Бузояну. К посадке присоединились предприятия Moldsilva и Romsilva, представители местных властей, жители и волонтёры.

В румынском селе Скулень высадили 7 гектаров леса — дуба и ясеня. В молдавском селе Блиндешть появилось ещё 3,5 гектара леса: дуб, ясень, полевой клён и вяз.
«Мы прекрасно понимаем значение лесов и работаем над тем, чтобы их сохранять и увеличивать их площадь, чтобы по обе стороны Прута становилось всё больше лесов», — сказала министр окружающей среды Румынии Диана Бузояну.
«У леса нет границ, и сегодня кампания #GenerațiaPădurii («Поколение леса») официально перешла Прут. Кампании по лесовосстановлению уже стали традицией, но это ещё и наша общая ответственность», — отметил министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер.

Этой весной власти Молдовы планируют увеличить площадь лесов на 3 тысячи гектаров и высадить более 11 млн саженцев.
Национальная программа расширения и восстановления лесов Молдовы предусматривает облесение 145 тысяч гектаров земель в течение 10 лет. За первые 3 года программы в Молдове площадь лесов увеличилась на 20 тысяч гектаров.
Сегодня леса занимают лишь 11% территории Молдовы. Для сравнения: средний показатель по Европейскому союзу превышает 35%.
Кампания по лесовосстановлению #GenerațiaPădurii продолжится в ближайшие недели в регионах страны.
Читайте также: