Вернуться назад

Лицей в Кишиневе будет реорганизован в образовательный комплекс. Сколько денег будет потрачено

Author avatar
Ангелина Кирчу
14 ноября 2020, 17:00

Теоретический лицей «М. Ломоносова» в столичном районе Рышкань будет реорганизован в образовательный комплекс, в который войдет и дошкольная площадка, сообщает примэрия Кишинева.

Представители столицы утверждают, что решили отремонтировать два нефункциональных блока из четырех. Будут отремонтированы блоки V и G, где будут открыты четыре группы детских садов, на 100 мест. На эти цели в муниципальном бюджете было предусмотрено 4,9 млн. леев, и на этой неделе начались ремонтные работы.

«Посредством этих модернизаций и инвестиций мэрия Кишинева стремится повысить степень институционализации детей в этом районе, учитывая, что там строятся новые многоэтажные дома, но вместимость существующих дошкольных учреждений не удовлетворяет потребности родителей», — заявили власти.

Теоретический лицей «М. Ломоносова», в котором обучение ведется на русском языке, в настоящее время использует только половину имеющихся аудиторий, а решение о сохранении двух корпусов учебного заведения было принято в 2003 году в результате сокращения количества учеников.

«Поскольку финансирование школ осуществляется в зависимости от количества учащихся, в последние годы средняя школа не может эффективно управлять своими помещениями», — говорится в заявлении примарии.

Проектная вместимость здания — 1568 мест, на земельном участке площадью 3,49 га.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option