Главное за 41-й день по
ссылке. Коротко здесь:
♦ На фронтах без перемен. Украинцы ждут начала наступления российской армии на востоке Украины.
♦ Того же
ожидает НАТО — попыток России завоевать весь Донбасс и создать наземный коридор до оккупированного Крыма. “Война вошла в критическую фазу», — сказал генсек НАТО Столтенберг.
♦ Более
11 миллионов человек покинули свои дома из-за войны в Украине.
♦
ЕС подтвердил детали новых санкций против России. Запретят уголь, водку и икру. Прикроют порты и границы для фур. А вот эмбарго на нефть и газ пока не будет. А
США запретили России выплачивать госдолг из замороженных на Западе средств.
♦
Чехия отправила Украине танки Т-72 и бронемашины. Это первая подобная поставка за время войны.
♦ Европа продолжает высылать российских дипломатов. Италия — 30, Испания — около 25, Дания — 15, Швеция — трех,
Румыния — 10, Эстония высылает 14 консульских сотрудников и закрывает российское консульство в Нарве и консульский отдел в Тарту.
ЕС вышлет 19 российских дипломатов, Словения – 33, Португалия – 10. Кремль обещал ответить.
♦ Кремль и российские военные в очередной раз
открестились от трагедии в Буче. Тем временем украинская разведка сообщает, что российских военных, которые были в Буче,
снова бросают на передовую.
♦ Россия усиливает цензуру. Роскомнадзор без предупреждения
заблокировал наш сайт nokta и взялся за «Википедию», требует удалить информацию из статей о войне.