Майя Санду о выборах в Гагаузии: «Важно, чтобы люди голосовали по своей воле, а не указке Шора или кого-то ещё из Москвы»

Президентка заявила, что власти ищут решения на фоне юридических и политических споров, из-за которых проведение выборов в Народное собрание Гагаузии откладывается.
«Очень важно, чтобы в Гагаузии были свободные и законные выборы. Мы знаем, что случилось в 2023 году [когда к власти в автономии пришла ставленница Илана Шора Евгения Гуцул] и хотим, чтобы люди Гагаузии выбирали, кто их будет представлять в Народном собрании, а не Шор или кто-то другой из Москвы», заявила глава государства в эфире Realitatea TV.
Санду подчеркнула, что искоренение подкупа избирателей на выборах в Гагаузии — дело первостепенной важности. Она указала на то, что мы живём в единой стране, и упрекнула Народное собрание в том, что оно проигнорировало общие правила, пытаясь создать местный ЦИК.
«Мы встречались дважды, потому что до этого они не смогли договориться с Центральной избирательной комиссией в Кишинёве. Я также пригласила и примаров, предложив, чтобы они создали общую рабочую группу. И из того, что я поняла на последнем заседании — мы очень близки, чтоб представители Народного собрания согласились с этими правилами», — заявила президентка.
Санду уточнила, что после будущих выборов данная группа продолжит работу. Президентка также заявила, что многие местные политики пытаются «продать» жителям Гагаузии концепцию, согласно которой во всех бедах автономии виноват Кишинёв. Такой подход, по словам Санду, лишь тормозит развитие региона.
Она выразила надежду, что после будущих выборов новый состав Народного собрания будет открыт к диалогу, поскольку от конфронтации, провоцируемой НСГ, теряет только сама автономия.
Напомним, избирательный кризис в Гагаузии продолжается уже несколько месяцев после того, как местные власти отказались применять положения нового Избирательного кодекса Молдовы и проводить выборы в Народное собрание 16 ноября 2025 года, как того требовало законодательство.
В результате выборы в Народное собрание оказались в замкнутом круге переносов. Хотя мандат местного законодательного органа истёк ещё в ноябре 2025 года, голосование так и не удалось провести вовремя. Позже обе назначенные даты выборов — 22 марта и 21 июня — были последовательно отменены судебными решениями.
Читайте также:
- Выборы в Гагаузии могут пройти до конца года — Кишинёв и Комрат близки к компромиссу
- Народное собрание зовёт в Гагаузию делегацию Совета Европы, чтобы пожаловаться на «проблемы»
- «Кишинёв играет в демократию, а Комрат усыпляет бдительность» — Чернев о переговорах гагаузских депутатов с центральными властями
nokta