Марш в поддержку ЛГБТ-сообщества, марш Митрополии и фестиваль семьи от Додона: Что произойдет в Кишиневе в эти выходные?

В предстоящие выходные в Молдове пройдет сразу два марша: Марш Солидарности в поддержку ЛГБТ-сообществом и марш в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей по эгидой митрополии Молдовы. Кроме того, Президент Молдовы Игорь Додон организует Фестиваль семьи.
18 мая в 9:30 утра православная церковь Молдовы примет участие в мирном молитвенном марше в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей. Сторонники марша соберутся перед Чуфлинским Федоро-Тироновским монастырем в Кишиневе, во главе с архиереями Православной Церкви Молдовы. Кульминационным моментом шествия станет поклонение и возложение цветов у памятника святого благоверного воеводы Стефана Великого, после чего последует благодарственный молебен.
19 мая ЛГБТ -сообщество проводит в столице Марш Солидарности «Я в порядке», организованный в рамках фестиваля Moldova Pride. Фестиваль «Молдова Прайд» проводится с целью повышения видимости сообщества ЛГБТ и Центра информации ГЕНДЕРДОК-М, а также для того, чтобы поднять общественное звучание тем и проблем, связанных с правами ЛГБТ и измерить уровень толерантности в обществе. Начнется марш в 12:00. Участники соберутся на пересечении улиц Букурешты-Измайловская.
19 мая также под патронатом президента Республики Молдова Игоря Додона состоится фестиваль семьи. В программе запланированы концерты, конкурсы и состязания для всей семьи. Мероприятие пройдет с 10.00 до 17.00 часов.
nokta