Главная  —  Международные   —   Машина въехала в людей, празднующих победу…

Машина въехала в людей, празднующих победу «Ливерпуля» в чемпионате Англии

Ливерпуль, 26 мая, машина въехала в людейФото: AFP

В Ливерпуле во время празднования победы одноименного футбольного клуба в чемпионате Англии автомобиль въехал в толпу пешеходов в центре города. Пострадали около 50 человек, среди них дети.

В больницы доставлены 27 человек, в том числе четыре ребенка, ещё 20 пострадавшим помощь оказали на месте. Двое раненых, взрослый и ребенок, получили серьезные травмы, сообщил на брифинге в понедельник, 26 мая, представитель службы скорой помощи Дэвид Китчен, передаёт Би-би-си.

Инцидент произошел в центре Ливерпуля, где проходил традиционный парад: игроки победившего в чемпионате Англии по футболу клуба ехали в открытом автобусе с кубком в руках. После окончания парада, когда люди стали расходиться, в толпу въехал автомобиль Ford.

В результате наезда четыре человека, трое взрослых и один ребенок, оказались зажаты под колесами автомобиля. Задержанный в связи с инцидентом 53-летний британец предположительно является водителем автомобиля. Полиция ведет расследование обстоятельств происшествия, но власти не рассматривают версию теракта.

«Это случилось примерно в трех метрах от нас, — рассказал британскому агентству PA 48-летний Гарри Рашид, который пришел на парад вместе с женой и двумя маленькими дочками. — Машина выехала справа от нас. Она выскочила прямо из-за „скорой помощи», которая там была припаркована».

«Все произошло очень быстро, — добавил мужчина. — Моя дочка начала кричать, на земле лежали люди. Я видел людей, которые лежали без сознания. Просто ужасно».

Корреспондент Би-би-си, который оказался на месте инцидента, сообщил, что сам чуть не пострадал в результате происшествия, а находившийся за рулем автомобиля человек, судя по всему, не пытался остановиться.

«За машиной погналась группа мужчин, которые пытались по ней стучать и бросать в нее различные предметы. Заднее стекло было полностью разбито, но останавливаться она не намеревалась», — передал корреспондент.

Однако некоторые свидетели говорят, что слышали, как водитель автомобиля сигналил, и часть людей «смогла увернуться». «Но когда он проезжал, люди, конечно, очень разозлились и они стали бежать за машиной. Заднее стекло у нее уже было разбито», — рассказал агентству РА один из очевидцев.

«Мы призываем людей не заниматься домыслами относительно обстоятельств инцидента, — заявили в полиции после происшествия. — Продолжается расследование, во время которого будут установлены все обстоятельства, приведшие к столкновению».

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер поблагодарил экстренные службы за быструю реакцию на произошедшее и выразил сочувствие пострадавшим. Он назвал инцидент ужасающим.

Читайте также: