Вернуться назад

Маск запускает свою «Америку» — после ссоры с Трампом он объявил о создании партии

Author avatar
Юлия Михайлова
6 июля 2025, 11:04

Самый богатый человек в мире Илон Маск после публичной ссоры с президентом США Дональдом Трампом объявил о создании партии. Таким образом он намерен бросить вызов давнему доминированию республиканцев и демократов в американской политике.

Решение Маск принял после онлайн-опроса, проведённого в принадлежащей ему социальной сети X в День независимости США. В голосовании приняли участие более 1,2 миллиона пользователей, из которых 65,4% поддержали идею создания партии.

«В соотношении 2 к 1 вы хотите новую политическую партию — и вы её получите. Сегодня создана Партия Америки (The America Party), чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Илон Маск.

Илон Маск создает партию Америка

По его словам, партия «Америка» создаётся для борьбы с коррупцией и избыточными государственными расходами, которые, по его мнению, превращают США в однопартийную систему, а не в настоящую демократию.

Маск заявил, что партия будет стремиться занять 2–3 места в Сенате и 8–10 мест в Палате представителей. Он считает, что этого достаточно, чтобы стать «решающим голосом» в Конгрессе и влиять на принятие ключевых законов, отражающих волю народа.

По состоянию на субботу американская Федеральная избирательная комиссия не публиковала никаких документов, свидетельствующих о регистрации новой партии, отмечает Би-би-си.

Отношения Маска и Трампа

Маск поддерживал Трампа политически и финансово во время предвыборной кампании и в начале второго срока. Но позже дистанцировался от администрации, покинул пост главы созданного им «Департамента эффективности правительства» и вступил в жёсткую перепалку с президентом в соцсетях из-за нового бюджета.

Перепалка возобновилась на этой неделе, но прохождению бюджета в Конгрессе это не помешало: Трамп подписал его в День независимости США.

Маск критиковал бюджет Трампа за расточительство и увеличение национального долга. «В том, что касается разорения нашей страны бесхозяйственностью и коррупцией, мы живём в однопартийной системе, а не в демократии», — утверждал бизнесмен.

Хотя Демократическая и Республиканская партии сменяют друг друга у власти в США с середины XIX века, в стране существуют и другие партии. В прошлом Маск поддерживал и демократов, но затем существенно сместился вправо, поэтому его новая партия, по мнению Би-би-си, может оттягивать голоса в первую очередь у республиканцев.

Маск пока не раскрывал подробностей своей политической стратегии. Он не сможет претендовать на пост президента, поскольку родился за пределами Штатов — статья 2 Конституции США запрещает баллотироваться в президенты людям, не рожденным в США.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option