Мемориал и церковь: в Комрате посол России встретился с шоровцами и священниками

В субботу, 28 июня, глава российской дипмиссии Олег Озеров побывал в Комрате. Он встретился со ставленниками беглого преступника Шора в руководстве автономии и священнослужителями.
О визите подробно и со множеством фотографий написали шоровские телеграм-каналы. В соцсетях посольства об этой поездке главы миссии информации пока нет.
В Комрате Озерова встретили спикер Народного собрания Дмитрий Константинов, заместители башкана Илья Узун и Виктор Петров. На снимках также мелькает советник Евгении Гуцул Михаил Влах.

Ключевой локацией визита вероятнее всего стал Мемориал воинской славы. Во всех сообщениях, в том числе в посте замбашкана Виктора Петрова, акцентируется, что реконструкция мемориала идет при поддержке Шора. Подробно перечисляют проделанные работы: сколько уложено плитки, окрашены памятники, установлены урны и скамейки. И обещают завершить все работы до конца лета.
Имя самой башканки Гагаузии Евгении Гуцул в публикациях не упоминается — ни как главы автономии, ни как подсудимой.

В Комратском соборе Озеров встретился со священниками. Шоровские медиа отмечают, что с «представителями духовенства» обсуждалась «роль церкви в сохранении традиций, духовных ценностей и воспитании молодёжи» — в духе «классических» приёмов российской пропаганды.
Неполномочный посол
Российский дипломат Озеров находится в Молдове почти год, но все еще не вручил главе государства верительную грамоту. А значит, официально он не приступил к исполнению обязанностей чрезвычайного и полномочного посла.
Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, посол считается принявшим полномочия только после вручения верительной грамоты главе государства. До этого момента у дипломата — статус назначенного посла: он может возглавлять миссию, но не имеет полного дипломатического мандата и прав, которыми обладает аккредитованный посол.
Майя Санду отмечала, что процедура аккредитации Озерова откладывается из-за «большого количества лживых и недружественных заявлений Кремля в адрес Республики Молдовы».
В начале сентября 2024 года Владимир Путин назначил Олега Озерова послом России в Республике Молдова.
Читайте также:
- «Откуда вы знаете, что дрон российский?» — послу России в Молдове Озерову показали обломки «Герани-2»
- Матрёшка, шпионы и кикбоксёры — как Кремль пытается расколоть Молдову перед саммитом ЕС и выборами
- Когда в Гагаузии пройдут выборы в Народное собрание? — недоответ спикера
- Споры и вето башкана — что и как обсуждали гагаузские депутаты