Site logo
Вернуться назад

Мэры Комрата и Копчака собрали подписи для регистрации кандидатами в башканы

Author avatar
nokta
6 октября 2026, 19:25

Мэр Комрата Сергей Анастасов и мэр Копчака Олег Гаризан подали подписные листы для регистрации кандидатами в башканы Гагаузии в Центральный избирательный совет (ЦИС) автономии.

Google News

Гаризан сообщил, что предоставил ЦИС листы, днём 6 октября в соцсетях. О передаче подписей Анастасовым сообщают СМИ со ссылкой на представителей ЦИС. Оба кандидата успели подать заявления до крайнего срока — 17:00. Теперь у совета будет неделя на то, чтобы проверить подписные листы и документы политиков.

Кто ещё баллотируется в башканы Гагаузии?

К 6 октября ЦИС зарегистрировал трёх кандидатов на должность башкана:

  • Экс-депутат парламента Фёдор Гагауз — выдвигается от ПСРМ (зарегистрирован 1 октября);
  • Экс-генпрокурор, депутат парламента Александр Стояногло, избранный в составе блока «Альтернатива» — зарегистрирован 5 октября как независимый кандидат;
  • Экс-депутат парламента от Демпартии Корнел Дудник — зарегистрирован 5 октября как независисый кандидат.

Накануне подписи в ЦИС для регистрации кандидаткой в башканы подала экс-депутатка Иванна Кёксал.

Пётр Влах подал документы для выдвижения в башканы от партии NOI — Noua Opțiune Istorică («Новый исторический выбор»). За день до этого он отказался от идеи независимого выдвижения — из-за неких «провокаций».

Согласно повестке ЦИС, на заседании 7 октября совет рассмотрит заявление о регистрации кандидатом в бакшаны Ивана Кыльчика, которого выдвигает «Гагаузская народная партия». На том же заседании ЦИС рассмотрит ещё три вопроса:

  • Аккредитацию наблюдателей из организации Promo-LEX;
  • Число доверенных лиц кандидатов в башканы;
  • Утверждение представителя кандидата в башканы Александра Стояногло.

Что с выборами в Народное собрание Гагаузии?

К утру вторника заявки на участие в выборах депутатов Народного собрания Гагаузии подали 133 человека. Из них 40 человек выдвинули партии, ещё 93 — выдвигаются в качестве независимых кандидатов. 15 из этих 93 человек к утру ещё собирали подписи.

Зарегистрированы 26 кандидатов на должность депутата, 20 из которых — выдвинуты партиями, а 6 — идут на выборы как независимые.

Избирательная кампания выборов башкана и депутатов Народного собрания начнется 16 октября. Выборы пройдут в один день — 15 ноября.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option