Вернуться назад

Министр образования: уровень вакцинации педагогических кадров уже растет, но далек от 95%

Author avatar
Ангелина Кирчу
2 сентября 2021, 16:15

Министр образования Анатолие Топалэ поддержал решение о принуждении невакцинированных работников образовательных учреждений каждые две недели сдавать тесты на коронавирус из собственных средств. Министр заявил, что убежден, что увольнений в знак протеста не будет. 

По словам министра, уровень вакцинации работников образования уже растет, достигнув 70% в случае общего образования, 64% в случае университетского образования и 60% в случае профессионально-технического образования. CNESP требует 95% вакцинации в каждом учреждении или тестирования невакцинированных лиц, пока этот показатель не будет достигнут.

«Один из приоритетов — обеспечить, чтобы здоровье детей не подвергалось угрозе, а другой — привести в школы как можно больше детей с физическим присутствием», — пояснил министр в интервью для Radio Europa Liberă Moldova.

Анатолий Топалэ уточнил, что из 1240 учебных заведений дистанционное образование все еще используется в небольших масштабах, только в 78.

Решение властей принудить сотрудников системы образования сдавать тесты на COVID-19 за свой счет вызвало критику. Таким образом, ПСРМ объявила, что будет оспаривать это положение в суде, а профсоюзы потребовали его пересмотра и отмены обязательного тестирования, обратившись по этому поводу с официальным запросом к премьер-министру Наталье Гаврилица.

ПСРМ обжалует в суде решение CNESP о тестировании непривитых учителей за свой счет

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option