Вернуться назад

Министры проголосовали за рассекречивание имен лиц, получивших гражданство Молдовы за инвестиции

Author avatar
Елена Челак
18 июня 2020, 09:00

Кабинет министров утвердил отмену части (2) статьи 27 Закона О гражданстве Республики Молдова. Таким образом, если законопроект будет одобрен парламентом, имена лиц, получивших гражданство посредством инвестиций, могут быть обнародованы.

«Учитывая, что публикация в указе Президента Республики Молдова имени и фамилии лиц, получивших гражданство Республики Молдова, гарантирует принцип прозрачности и исключит недоверие к программе приобретения гражданства посредством инвестиций, правительство сообщает об отсутствии возражений по данному законопроекту», — отмечается в заключении правительства”

Законодательная инициатива, автором которой является депутат Кирилл Моцпан, получила поддержку большинства министров. Это будет рассмотрено в законодательном органе, передает agora.

Напомним, что до сих пор информация о имени и фамилии тех, кто получил молдавское гражданство посредством инвестиций, засекречена. Это было в результате поправок, предложенных депутатом Евгением Никифорчуком.

Отметим, что программа получения гражданства Республики Молдова посредством инвестиций была запущена в ноябре 2018 года. Она была подвергнута жесткой критике оппозиции. Политический блок ACUM, например, считает, что закон является схемой отмывания денег, возможностью легализации денег сомнительного происхождения и может превратить республику Молдова в оффшорную зону.

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option