Site logo
Вернуться назад

Молдавская черешня выходит на рынок Китая: Пекин также заинтересован в мёде и зелёной энергетике

Author avatar
Санду Унгуряну
5 ноября 2026, 22:00

Свежая молдавская черешня получит доступ на рынок Китая благодаря соглашению, подписанному 4 ноября в Шанхае. Помимо расширения экспорта сельхозпродукции, стороны договорились об упрощении поставок мёда и совместных проектах в сфере возобновляемой энергетики. Переговоры продолжились 5 ноября на бизнес-форуме, где молдавская делегация представила инвестиционные возможности страны китайским компаниям.

Google News

Фитосанитарный протокол, который позволил молдавской черешне выйти на китайский рынок, стороны подписали на девятом заседании Межправительственной молдавско-китайской комиссии, прошедшем под председательством министра экономического развития Молдовы Клаудиу Нэсуя и замминистра коммерции Китая Лин Цзи.

соглашение между молдоваой и китаем
Фото: Минэкономразвития

Помимо черешни, на рынок КНР рассчитывают вывести и молдавский мёд — стороны согласовали завершение всех процедур для подписания аналогичного протокола.

В энергетическом секторе на повестке дня оказались четыре проекта строительства фотоэлектрических станций с системами хранения энергии в Яловенском, Чимишлийском, Ниспоренском и Каларашском районах. Также запланирована установка солнечных панелей в государственных медучреждениях.

В целом сотрудничество планируется развивать в следующих сферах:

  • инфраструктура;
  • логистика;
  • автомобильная промышленность;
  • информационные технологии;
  • электронная коммерция;
  • искусственный интеллект;
  • туризм (с акцентом на винные маршруты, гастрономию и сельский туризм).

Вместе с тем с 5 по 10 ноября национальный павильон Молдовы представлен на Международной китайской выставке импорта в Шанхае.

В 2025 году Китай занял второе место среди торговых партнёров Молдовы с долей 10,2% во внешней торговле. При этом сохраняется гигантский дисбаланс:

  • импорт из Китая составил около 1,49 млрд долларов;
  • экспорт молдавских товаров в КНР достиг всего 9,1 млн долларов.

Отметим, что расширение доступа на китайский рынок происходит параллельно с развитием льготной торговли Молдовы с Евросоюзом, где местным аграриям также предоставлены преференции.

Инвестиционный форум и переговоры с бизнесом

Развитие экономических связей продолжилось и сегодня, 5 ноября, на Форуме торгового, экономического и промышленного сотрудничества, организованном посольством Молдовы в Пекине совместно с Китайско-европейской ассоциацией технико-экономического сотрудничества.

На форуме министр Клаудиу Нэсуй презентовал ключевые преимущества экономики нашей страны и провёл переговоры с представителями шести китайских компаний:

  • Plato Group;
  • Shanghai Funtrips International Travel Service;
  • Jinko Solar;
  • WithOne Ltd;
  • Climate Week ESF;
  • Yizhong TCM Global Outreach.
Клаудиу Нэсуй на экономическом форуме в Китае
Клаудиу Нэсуй на экономическом форуме; Фото: Минэкономразвития

Стороны обсудили конкретные возможности сотрудничества, привлечение инвестиций в производство, локализацию промышленных мощностей и трансфер технологий в сфере возобновляемой энергетики, логистики, перерабатывающей промышленности и цифровой экономики, сообщили в Министерстве экономики и цифровизации Молдовы.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option