Главная  —  Спорт   —   Ещё одна путёвка на Олимпиаду: Ирина…

Ещё одна путёвка на Олимпиаду: Ирина Рынгач завоевала бронзу на чемпионате мира по борьбе в Белграде

Ирина Рынгач заняла третье место на чемпионате мира по борьбе в Белграде и получила квалификацию на участие в Олимпийских играх-2024. Это шестая путёвка на Олимпиаду в Париже от Молдовы.

Спортсменка выступала в весовой категории 68 кг. В поединке за бронзу она смогла победить японку Ами Ишии. Это уже третья медаль, которую завоевала женская сборная по борьбе на соревнованиях в Сербии. Ранее серебро там завоевала Анастасия Никита (весовая категория — до 57 кг), бронзу — Мариана Драгуцан (весовая категория — до 55 кг).

Анастасия Никита, завоевав серебро, первой из борцов получила квалификацию на Олимпиаду. При этом Никита позднее обвинила Федерацию борьбы Молдовы в попытке добиться её дисквалификации с чемпионата мира по борьбе. Она заявила о том, что её имя пытались очернить «разными методами».

Своё участие в Олимпийских играх в Париже под флагами Молдовы в следующем году ранее обеспечили каноисты Сергей Тарновский, Даниела Кочу и Мария Олэрашу, лучник Дан Олару, борец Анастасия Никита.