Главная  —  Спорт   —   Молдавские дзюдоисты завоевали золотые медали на…

Молдавские дзюдоисты завоевали золотые медали на международном турнире для незрячих

Чемпионы пара-дзюдоисты Олег Крецул и Иван Басок на пьедестале Гран-при в Токио. Фото: Олег Крецул, facebook

Во вторник молдавские парадзюдоисты Олег Крецул и Иван Басок поднялись на высшую ступень пьедестала почёта на Гран-при Международной федерации спорта для незрячиходном из самых крупных международных турниров для паралимпийцев.

Соревнования проходили в Токио. Олег Крецул одолел в первой встрече спортсмена из Японии, затем спортсменов из Швеции, из Франции (чемпиона мира 2022 года), а также спортсмена из Великобритании, отмечает паралимпийский комитет Молдовы.

Иван Басок сражался с соперниками из Узбекистана, Монголии и в финале вырвал победу у Ильхама Закиева, двукратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона Европы.

Молдавские спортсмены показали высокие результаты на Гран-при Международной федерации спорта для незрячих в Токио. Фото: Олег Крецул, facebook

Чемпионы Гран-при в Токио получают в зачёт по 420 очков международного рейтинга. «Для лучшего понимания масштаба турнира скажу, что за победу в Чемпионате Европы я получил лишь 280 очков», — написал в фейсбуке чемпион Олег Крецул, отметив, что сегодня гимн Молдовы звучал в столице Японии дважды.

Ещё одним важным событием для Олега стало то, что за выход в финал он боролся с французом, которому уступил на чемпионате мира прошлого года, получив травму плеча. В этот раз он взял реванш.

Седьмое место в своей категории заняла Инна Черней. Показав хорошую борьбу, она выиграла одну схватку, но уступила серебренному и бронзовому призёру.

Благодаря высоким результатам на Гран-при в Токио у наших спортсменов выросли шансы для участия в Паралимпийских играх в Париже в 2024 году.

Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. Традиционно проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних Паралимпийских игр 1988 года — на тех же спортивных объектах; в 2001 году эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом.