Молдова и ЕС откроют шестой кластер переговоров: Осмокеску и Попшой отправляются в Брюссель

С 14 по 16 июля в Брюсселе пройдёт межправительственная конференция Молдова — Европейский союз, на которой планируется открыть переговоры по Кластеру 6 «Внешние отношения». Делегацию Молдовы возглавит и.о. премьера Еуджен Осмокеску — вместе с ним в Брюссель отправятся вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов и глава МИД Михай Попшой.
Осмокеску сменяет Мунтяну в переговорном процессе
И.о. премьер-министра Евгений Осмоческу выступит с вступительным заявлением на открытии встречи, а вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов представит переговорную позицию Республики Молдова по шестому кластеру. По завершении конференции Осмоческу проведет совместную пресс-конференцию с представителями европейских институтов.
Осмокеску также встретится с еврокомиссаром по расширению Мартой Кос, еврокомиссаром по экономике и производительности Валдисом Домбровскисом и еврокомиссаром по торговле и экономической безопасности Марошем Шефчовичем. Кроме того, запланирована встреча с главой Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении (DG ENEST) Гертом Яном Купманом.
Роль МИД
В Министерстве иностранных дел отметили, что ведомство отвечает за переговоры с ЕС по главе «Внешняя политика, политика безопасности и обороны», а также координирует вопросы международного сотрудничества и гуманитарной помощи в рамках главы «Внешние отношения».
В Брюсселе Михай Попшой встретится с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, заместителем генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Олофом Скугом, а также с вице-председателями и депутатами Европейского парламента.
Кроме того, Попшой примет участие в заседании Комитета Европейского парламента по безопасности и обороне (SEDE), а также выступит на мероприятии «Внешняя политика Республики Молдова: вызовы и перспективы», организованном Фондом Конрада Аденауэра.
В завершение визита глава МИД станет одним из спикеров дискуссии высокого уровня, посвящённой расширению Европейского союза. Она пройдёт в рамках панели «Построение более безопасной, устойчивой и защищённой Европы», организованной Европейским экономическим и социальным комитетом. В обсуждении также примут участие еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, президент Европейского экономического и социального комитета Шеймус Боланд, представители европейских институтов и стран-кандидатов на вступление в ЕС.
Как устроены переговоры
Переговоры о вступлении в ЕС разделены на 6 тематических кластеров, объединяющих 33 главы законодательства Евросоюза. Для открытия каждого из них требуется единогласное согласие всех 27 стран-членов, а любое государство может воспользоваться правом вето.

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. В июне 2024 года официально стартовали переговоры о присоединении, а в марте 2026 года страна завершила техническую подготовку по всем шести переговорным кластерам. Параллельно с этим Кишинев продолжает технические консультации с Евросоюзом, которые в этом году были расширены на все направления переговорного процесса.
Читайте также: