Вернуться назад

Молдова не заинтересована покупать заправки «Лукойл» — министр энергетики

Author avatar
Tамара Гурьева
9 декабря 2025, 19:20

Государство не намерено брать под контроль сеть автозаправочных станций «Лукойл» в Молдове, заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, отметив, что сектор розничной торговли остаётся открытым для частных операторов.

США продлили разрешение на работу заправок «Лукойл» до 29 апреля 2026 года, и эта мера распространяется в том числе на Молдову. Продление нужно для завершения международных переговоров о продаже сети, объяснил министр энергетики Дорин Жунгьету. При этом он подчеркнул, что правительство не собирается выкупать активы «Лукойл» в стране.

«OFAC продлил действие существующей лицензии на розничный сегмент, продлив возможность работы автозаправок до марта или апреля. Это было сделано потому, что «Лукойл» ведёт коммерческие переговоры с несколькими игроками рынка или компаниями, заинтересованными в покупке этих активов. И, вероятно, эти компании, являясь крупными, обратились с просьбой продлить срок, чтобы продвинуться в переговорах. Ведь подобная сделка, с момента определения покупателя, может занять до шести месяцев. Это непростой процесс», — объяснил Дорин Жунгиету в эфире ÎN CONTEXT на телеканале Moldova 1.

По словам министра, сеть АЗС «Лукойл» имеет значительное присутствие в Европе, и глобальный портфель компании усложняет процесс продажи именно розничных сетей.

«Именно эта лицензия, выданная в пятницу утром по вашингтонскому времени, призвана упростить процесс переговоров и коммерческих дискуссий для передачи розничного сегмента. Потому что крупные промышленные объекты — такие как нефтеперерабатывающие заводы или терминалы хранения — имеют другую степень сложности и рассматриваются отдельно», — уточнил Жунгьету.

Комментируя возможность участия государства в покупке сети АЗС, министр исключил такой вариант, подчеркнув, что предложение адресовано «частным операторам, частным компаниям».

«Государство не заинтересовано в том, чтобы брать на себя сеть автозаправок «Лукойл» в Республике Молдова», — заявил Жунгиету.

 Напомним, «Лукойл» попал под американские санкции 22 октября. До этого компании включили в санкционные списки Великобритании. Спустя менее чем через неделю после введения санкций США «Лукойл» объявил, что продаст свои зарубежные активы, в том числе в Молдове и Румынии.

Покупателем LUKOIL International GmbH, через которую российский нефтяной гигант управляет своими зарубежными активами, должна была стать швейцарская компания Gunvor, основанная Геннадием Тимченко. На прошлой неделе американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) отказало компании в сделке, назвав ее «марионеткой Кремля».

Правительство предложило «Лукойлу» продать активы в аэропорту, чтобы обеспечить дальнейшую заправку самолётов.

Болгария и Румыния, где у «Лукойла» расположены крупные НПЗ, добиваются исключения из санкций США: президент Румынии допустил его временную передачу под контроль государства.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option