Главная  —  Политика   —   Молдова примет закон о защите воздушного…

Молдова примет закон о защите воздушного пространства

Обломок российского дрона, упавший в феврале 2025 года в Тараклийском районеОбломок российского дрона, упавший в феврале 2025 года в Тараклийском районе. Фото: Полиция Молдовы

В Молдове собираются принять закон, регулирующий безопасность национального воздушного пространства. Проект, который разработало минобороны, на заседании 2 июля рассмотрит правительство.

По мнению министерства обороны, действующее законодательство не охватывает в достаточной степени возникающие риски и новые технологии, такие как использование дронов в гражданских и военных целях, передаёт Jurnal.md.

Законопроект, в частности, регулирует меры реагирования на баллистические и крылатые ракеты, а также на беспилотные летательные аппараты, которые несанкционированно используют воздушное пространство Молдовы.

«Вариант «не делать ничего» или отсутствие вмешательства будет способствовать сохранению трудностей в предотвращении и противодействии рискам и угрозам национальной безопасности, целостности воздушного пространства Республики Молдова, авиационной безопасности, жизни и здоровья людей, а также имущества — в результате незаконных действий пилотируемых воздушных судов, беспилотных аппаратов, а также ракет, действующих в воздушном пространстве», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Там же отмечается, что эти угрозы обусловлены динамичным международным контекстом и быстрым развитием авиационных технологий, включая значительный рост применения беспилотников и ракет, во многом вызванным войной в Украине.

Согласно документу, общее руководство системой национальной безопасности и обороны, включая безопасность воздушного пространства, осуществляется конституционными органами — Парламентом, Президентом, Правительством, Министерством обороны и другими компетентными органами.

Президент Республики Молдова, как Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами, исполняет предусмотренные законом полномочия в этой сфере. Кроме того, определены органы, отвечающие за безопасность воздушного пространства, их обязанности, а также их сотрудничество на национальном и международном уровнях в области обмена информацией и техническими данными с государствами ЕС и международными организациями в сфере гражданской авиации.

Отметим, в воздушное пространство Молдовы уже неоднократно залетали российские ударные беспилотники. Так, в ночь на 13 февраля дроны Shahed взорвались на юге Молдовы — недалеко от Чадыр-Лунги в Гагаузии и рядом с селом Чумай Тараклийского районе. На них была маркировка «Герань-2».

Позднее, 16 февраля ещё два российских дрона нарушили воздушное пространство на юге Молдовы, в том числе в Гагаузии. Один пробыл в молдавском небе около десяти минут, второй — примерно полчаса.

Читайте также: