Главная  —  Экономика   —   Молдова стала производить в 8 раз…

Молдова стала производить в 8 раз больше возобновляемой энергии за 4 года

Renewable Energy Image Photo

За четыре года Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии в 8 раз, заявил премьер-министр Дорин Речан. Он анонсировал, что этой осенью правительство запустит тендер на строительство ветряных парков.

Мощности по выработке возобновляемой энергии выросли в восемь раз и достигли почти 650 МВт, а в ближайшее время к ним добавятся ещё 165 МВт благодаря недавно завершённому тендеру, рассказал премьер-министр.

«За последние четыре года правительство сделало конкретные шаги для улучшения энергетической безопасности Республики Молдова. У нас есть две цели в этой сфере: увеличить долю возобновляемой энергии в национальном потреблении и превратить Молдову в экспортёра энергии, поскольку у нас есть значительный потенциал производства», — делится планами Речан.

С его слов, в дни с благоприятной погодой до 30% потребляемой Молдовой энергии поступает из возобновляемых источников — такую цель правительство ставило на 2030 год. Речан добавил, что в 2020 году только 3% потребления приходилось на зелёную энергию.

Премьер также подчеркнул, что ЛЭП Кишинёв — Вулканешты будет завершена до конца года, и «впервые за 33 года граждане больше не будут рисковать остаться без света из-за политически мотивированных решений извне».

«У Молдовы большой потенциал для развития зелёной энергетики. Сегодня я обсудил с Франческо Ла Камера, исполнительным директором Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, нашу цель — привлечь инвестиции, которые превратят Молдову из потребителя в экспортёра зелёной энергии. Этой осенью мы проведём тендер на строительство ветряных парков с системами хранения энергии. Это позволит нам сделать сеть более стабильной и эффективной», — заключил Речан.

В начале апреля Минэнерго писало, что доля электричества из возобновляемых источников варьируется от 10% до 30% от общесуточного потребления, и эта доля, как ожидают в ведомстве, будет расти.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.