«Молдова становится хабом для российских шпионов» — эксперт

Андрей Курэрару на примере скандала с Николаем Шепелем выразил мнение, что Молдова «расслабилась» после выборов и заявил, что российские спецслужбы будут использовать граждан Молдовы для операций в Европе.
В эфире «Цены свободы» эксперт в сфере безопасности Андрей Курэрару высказался в контексте скандала с ранее помилованным Николаем Шепелем, который оказался координатором группы наемных убийц по заданию российских спецслужб. В обществе возник вопрос: а куда вообще смотрел СИБ?
— Мы видим сейчас несколько инцидентов, которые говорят о том, что после того, как прошли процессы выборов, в том числе и правоохранительные органы, скажем так, выдохнули и ведут себя немножко по-другому. Мы видим позитивные элементы: многих людей из сетки Шора, региональных каких-то лидеров приговаривают — в том числе к серьезным срокам. Но большинство из них не в Республике Молдова — это плохой знак.
Мы видим второй элемент — это то, что происходит в Деренеу, и сейчас, я так понимаю, в Реуцеле есть новая ветвь того же конфликта между разными конфессиональными структурами: Митрополии Бессарабии и Митрополии Молдовы. Мы помним, что была большая операция под названием «Соль и свет», и ничего из этого в юридическую плоскость не прошло. То есть у нас нет [наказания] того же пресвятейшего Маркелла, который явно координировал этот проект, на том же сайте «Sare și Lumină» каждый день были его интервью. И другие аспекты. Мы видим ноль реакций с этой стороны.
Государство как будто боится делать то, что сделала Украина — освободить церковь от влияния спецслужб. И мы понимаем, что это влияние осталось еще со времен СССР, тогда все священнослужители были под колпаком КГБ.
И вот третий элемент — вербовка с территории Республики Молдова. Весной прошлого года нам говорила госпожа Захарова, что Молдова становится хабом для украинских шпионов. Мне кажется, что наоборот — она сейчас становится хабом для российских шпионов, потому что граждане Республики Молдова имеют, как правило, и румынский паспорт, это дает возможность легко передвигаться по Европе.
Мы помним и группировки, связанные с Шором, которые рисовали антисемитские какие-то граффити во Франции. Мы знаем о кейсе человека, который должен был пустить поезд под откос в Польше, а также про двух молдаван, которые должны были поджечь супермаркеты в Балтийских странах. И тут выстраивается цепь, о которой надо говорить. Сейчас они своих «башировых» не могут в Европу напрямую заслать и используют граждан Республики Молдова.
Читайте также:
nokta