Молдове пока не угрожает нехватка газа, электричества или топлива — Высший совет безопасности

Мировой топливный кризис пока не угрожает поставкам энергоресурсов и электричества в Молдову, считает Высший совет безопасности при президенте. Тем не менее, власти готовятся и к такому сценарию.
26 мая прошло заседание Высшего совета безопасности Молдовы, посвященное энергетике и рискам, которые могут ей угрожать. Как пишет президентура, его участники пришли к выводу, что сейчас ничто не угрожает поставкам газа, электричества или топлива в Молдову. Тем не менее, государственные органы следят за ситуацией в мире и готовятся к любому сценарию, в том числе к дефициту.
На заседании обсуждали стратегические проекты в энергетике, включая ЛЭП Вулканешты — Кишинёв, Бельцы — Сучава и Страшены — Гутинаш, первую из которых по контракту должны достроить к концу июня. Кроме того, речь шла о хранении энергии, развитии «зеленой» энергетики и энергоэффективности. Сообщается, что Energocom продолжит диверсифицировать источники и маршруты поставок. Также была проанализирована физическая и кибернетическая безопасность критической энергетической инфраструктуры в контексте повышенных рисков, вызванных региональной ситуацией.
В итоге Высший совет безопасности решил:
- Постоянно отслеживать энергетические риски;
- Подготовить программу поддержки уязвимых семей на зиму;
- Ускорить стратегические энергетические проекты;
- Развить мощности хранения энергии и энергоэффективности;
- Снизить физические и кибернетические уязвимости в инфраструктуре;
- Информировать население.
Как Молдова и вся Европа переживают топливный кризис и когда он закончится?
Тем временем война на Ближнем Востоке уже бьет по экономике страны. Накануне Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту для Молдовы на 2026 год с 2,7% до 1,9%. Незадолго до этого Национальный банк Молдовы пересмотрел прогноз годовой инфляции и ожидает, что в четвёртом квартале 2026 года она достигнет максимального значения — 8,6%. Это значительно выше предыдущего прогноза. Из-за роста цен базовая ставка по кредитам выросла с 5% до 6,5% годовых.
Молдова принимает удар по экономике наравне с другими странами континента. Еврокомиссия предупредила, что дефицит нефтепродуктов, удобрений и других промышленных ресурсов может распространиться по глобальным цепочкам поставок, что приведет к росту цен на продукты питания и производственные мощности по всей Европе. Прогноз экономического роста в еврозоне был снижен с 1,4% до 1,1%.
По прогнозу ООН, глобальная инфляция в этом году вырастет до 3,9% — на 0,8% выше, чем прогнозировалось в январе.
Как отмечает Financial Times, даже если Ормузский пролив откроется прямо сейчас, восстановление энергетических потоков займёт месяцы, а правительствам всё равно придётся сталкиваться с непростыми компромиссами и, возможно, вводить ограничения на спрос на топливо. Банк JPMorgan предупреждает, что при нынешних темпах расходования резервов без сделки коммерческие запасы нефти к июню могут достичь критически низкого уровня. Если блокаду и снимут, то потребуется:
- перераспределить тысячи застрявших в проливе судов;
- разминировать воды;
- снова открыть законсервированные месторожденя нефти (на это уйдет до 7 месяцев, по оценке S&P Global);
- восстановить поврежденные объекты по производству сжиженного газа.
Таким образом, поставки сырой нефти, СПГ и многих нефтепродуктов могут оставаться ограниченными до конца года, предупреждает FT.
При этом конфликт США и Израиля с Ираном пока не кажется близящимся к концу — несмотря на заверения Дональда Трампа, одна сорванная «сделка» сменяет другую, а бои продолжаются.
Читайте также:
- «Молдова сможет справиться с нынешней волной инфляции» — министр финансов
- 26 мая Молдова на три четверти полагалась на зеленую энергетику
nokta