Мошенники обманули пенсионерку из Кагула на 460 тысяч леев

Телефонные мошенники выманили у 76-летней жительницы Кагула 460 тыс. леев, полученных от продажи квартиры. Этот случай стал крупнейшим среди эпизодов, зарегистрированных в Молдове за последние сутки.
Всего за последние 24 часа правоохранители зарегистрировали 19 случаев телефонного мошенничества. Общий ущерб, причинённый жертвам, превысил 2 млн леев.
Самой крупной суммы лишилась жительница Кагула. Мошенники связались с женщиной, представились юристами и убедили её перевести деньги, вырученные от продажи квартиры. В результате пенсионерка потеряла 460 тыс. леев.
Вместе с тем благодаря бдительности граждан удалось предотвратить ещё 412 попыток мошенничества.
Чаще всего мошенники используют следующие схемы:
- предлагают «проверить» банковский счёт из-за якобы подозрительных операций;
- убеждают перевести деньги для «защиты» сбережений от мошенников;
- сообщают о необходимости срочно предотвратить несуществующее хищение средств;
- обещают высокий доход от «выгодных» инвестиций и финансовых проектов.
Полиция рекомендует:
- не переходить по ссылкам из подобных сообщений;
- не вводить банковские реквизиты, пароли и другие личные данные;
- проверять информацию только через официальные источники;
- при получении такого сообщения сразу сообщать об этом в полицию.
О попытках мошенничества можно сообщить по номеру 112 или по ссылке.
Читайте также:
- Получили SMS о штрафе за скорость? Полиция предупреждает о мошенниках
- Всплеск телефонного мошенничества: за выходные жители Молдовы потеряли более 6 млн леев
- Мошенники за несколько часов выманили у жителей Молдовы миллионы леев: 400 тысяч потеряла женщина из Чадыр-Лунги
nokta