Вернуться назад

«Мы не хотим возвращаться в СССР» — Санду высказалась о российской пропаганде в Молдове и Гагаузии

Author avatar
nokta
14 декабря 2022, 13:00

Майя Санду рассказала о том, что неоднократно слышала призывы воссоздать Советский Союз со стороны Кремля и что Молдова не хочет идти по такому сценарию, а выбирает суверенитет и демократию. Глава государства также высказалась о пророссийской пропаганде и дезинформации в Молдове, и в частности, в Гагаузии.

«Я несколько раз слышала, как в Москве говорили о том, что хотят восстановить Советский Союз. Это напрямую влияет на нас. Мы не хотим возвращаться в Советский Союз. Мы хотим жить в свободном обществе, в демократической стране», — сказала Санду в интервью румынскому изданию RFI.

По словам главы государства, Кремль хочет, чтобы в Кишинёве было пророссийское правительство и использует для этого проплаченные протесты и создаёт искусственный энергетический кризис, уменьшая поставки газа без юридических оснований.

«Большая часть пропаганды и дезинформации ведётся на русском языке. В Молдове много русскоязычных граждан. Например, в гагаузской автономии. Там мало кто говорит по-румынски. У них нет возможности получать информацию из источников своей страны, из-за чего на них воздействует только информация из РФ. Других реалий они не знают, других источников у них нет», — заявила Майя Санду.

При этом она отметила, что российская пропаганда ведётся и на румынском языке.

«Мы пытаемся бороться. Мы внесли поправки в правовую базу, чтобы препятствовать пропаганде. Мы пытаемся развивать учреждения, которые должны бороться с дезинформацией. Но необходимы совместные усилия Кишинёва и Бухареста, потому что в одиночку нам не справиться», — подчеркнула президентка.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option