Вернуться назад

На Пасху в Молдове резко подешевеет дизельное топливо

Author avatar
Tамара Гурьева
10 апреля 2026, 13:20

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило о втором подряд значительном снижении цен на дизельное топливо — новые тарифы будут действовать в выходные, 11–12 апреля, а также в понедельник.

Бензин подешевеет незначительно — на 3 бана, до 29,80 лея за литр. В то же время дизель резко снизится в цене — сразу на 1,17 лея, до 33,32 лея за литр. В сумме за последние два дня дизельное топливо подешевело на 1,66 лея за литр — на фоне новостей о перемирии между США и Ираном и возобновлении судоходства через Ормузский пролив.

Следить за ценами на заправках страны можно на интерактивной карте НАРЭ — здесь.

Как пояснили в НАРЭ, удешевление связано с реакцией международных рынков на новости о временном прекращении боевых действий в регионе Персидского залива. Это повлияло на котировки нефтепродуктов, от которых напрямую зависит цена топлива в Молдове.

От чего зависят цены

В НАРЭ подчеркнули, что цены на топливо в стране формируются исключительно на основе международных котировок и не зависят от решений топливных компаний внутри страны.

Согласно действующей методологии, как повышение, так и снижение цен напрямую связано с динамикой котировок Platts. Все составляющие цены публикуются ежедневно и доступны на сайте агентства.

Ранее в НАРЭ отмечали, что дизель остаётся наиболее чувствительным к внешним факторам видом топлива, поэтому быстрее реагирует на изменения на мировых рынках.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option