Site logo
Вернуться назад

На протестах в Шри-Ланке пострадали больше 100 человек. Президент и премьер уйдут в отставку

Author avatar
Александр Пунга
10 июля 2022, 13:35

По меньшей мере 103 человека пострадали в ходе массовых протестов и штурма президентского дворца 9 июля в Коломбо, столице Шри-Ланки. Среди них 11 журналистов, сообщает местное издание News First. Президент страны Готабая Раджапакса заявил, что 13 июля уйдет в отставку. О своё увольнении также сообщил премьер-министр Ранил Викремесингхе.

В национальной больнице Коломбо сообщили о 55 госпитализированных, один из них — в отделении интенсивной терапии. Три человека получили огнестрельные ранения.

Полиция арестовала трех подозреваемых в поджоге резиденции премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе.

Шри-Ланка переживает крупнейших экономический кризис с 1948 года, после того как ее валютные резервы упали до рекордно низкого уровня, а долларов перестало хватать на импорт основных товаров, включаю еду, лекарства и топливо. Во вторник премьер-министр сообщил о том, что страна участвует в переговорах как банкрот. В среду президент Шри-Ланки Готабая Раджапаска попросил помощь с кредитами для топливного импорта у президента РФ Владимира Путина.

Протесты в стране продолжаются с мая. Демонстрантам удалось добиться отставки правительства, которое возглавлял брат президента, Махинда Раджапаска. Протестующие требовали отставки президента, а вчера, 9 июля, им удалось ворваться в его резиденцию.

После этого президент и  премьер-министр Шри-Ланки ушли в отставку.

Читайте также


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


 

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option