Главная  —  Международные   —   Нефтяные танкеры и Галустян: ЕС принял…

Нефтяные танкеры и Галустян: ЕС принял 16 пакет санкций против России

Фото из открытых источников

Евросоюз ввел 16-й пакет санкций против России. В «чёрный список» внесли СМИ, банки, танкеры «теневого флота» и 48 физических лиц, включая российского актера и юмориста Михаила Галустяна, телеведущую Юлию Барановскую, сенатора от аннексированного Крыма и шахматиста Сергея Карякина.

В санкционный список внесли 48 физических лиц и 35 организаций. Санкции против Галустян ввели из-за его сотрудничества с «Юнармией» — «военно-патриотическим» движением для детей. В списке — компании из Индии, Казахстана, КНР, ОАЭ, Сингапура, Турции и Узбекистана, которые, как утверждается, помогали России обходить санкции.

Среди физических лиц в санкционном списке:

  • Сенатор от Астраханской области Андрей Деркач;
  • Директор по особым поручениям «Ростеха», муж телеведущей Тины Канделаки Василий Бровко;
  • Владелец инвестиционной компании АФК «Система» Владимир Евтушенков;
  • Блогер и медиа-менеджер Кристина Потупчик;
  • Акционер Уральской горно-металлургической компании Игорь Кудряшкин;
  • Глава холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак;
  • Гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков;
  • Олимпийский чемпион Никита Нагорный.

Бизнесмены из списка руководят предприятиями, связанными с военной промышленностью России.

Также в «чёрном списке» оказались 13 банков, которые теперь отключат от SWIFT, и восемь СМИ: «Лента.ру», канал Минобороны РФ «Звезда», пропагндистские ресурсы NewsFront и EADaily. При этом в списке не оказалось агентства ТАСС, хотя сообщалось, что оно там будет.

Ранее 24 февраля о новых санкциях объявили Австралия и Новая Зеландия. Ожидается также новый санкционный пакет Великобритании, который власти этой страны описывали как самый крупный с начала войны.

Под санкции также попали 74 танкера так называемого «теневого флота». В этом флоте состояли и суда, крушение которых в декабре привело к экологической катастрофе в Чёрном море. ЕС также запретил экспортировать в Россию игровые консоли, поскольку, как утверждается, они могут быть использованы для управления беспилотниками на фронте.

Читайте также:

nokta