Несколько сотен голосов и закулисная лояльность: эксперт усомнился в легитимности и.о. башкана Гагаузии Ильи Узуна

После ареста башканки Гагаузии Евгении Гуцул по законодательству временно исполнять обязанности главы автономии стал ее первый заместитель Илья Узун. О его сомнительной легитимности высказался эксперт сообщества WatchDog Штефан Бежан.
«Узун — предприниматель, его семья владеет сетью автозаправок. И он один из тех, кто встречался с беглым Иланом Шором перед созданием комитета в Комрате», — написал Штефан Бежан.
Эксперт указал, что Узун был депутатом Народного собрания Гагаузии на протяжении нескольких созывов. Вместе с тем, несмотря на то, что он проживает в Комрате, баллотировался по избирательному округу села Русская Киселия, где получил лишь 326 голосов — то есть 55% от общего числа.
«Вероятно, он бы не победил и там, если бы за несколько недель до выборов не предложил временное пребывание некоторым молдаванам из соседних сёл, чтобы они за него проголосовали», — заявил Бежан.
Также эксперт отметил, что и председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов не баллотировался в Комрате, где проживает, а выбрал для этого небольшое село Ферапонтьевка. Там Константинов победил с 294 голосами.
«Позже он обеспечил себе большинство в законодательном органе, покупая поддержку других депутатов. В Комрате ходили слухи, что суммы, предлагавшиеся за лояльность, доходили до нескольких десятков тысяч евро за один голос.
Бежан указал, что именно Константинов возглавлял делегацию, которая встретилась с Шором перед утверждением исполкома.
«Так выглядит легитимность нынешней власти в Комрате: несколько сотен голосов, мандаты, полученные обманным путем в маленьких селах, и лояльность, о которой «договариваются» за кулисами, — заключил эксперт WatchDog.
Отметим, по заявлению самого Ильи Узуна, все действия согласуются с башканкой Гуцул, несмотря на её арест.
За что арестована Евгении Гуцул
Евгения Гуцул была задержана 25 марта в аэропорту Кишинёва перед вылетом в Стамбул. 28 марта суд сектора Чеканы вынес решение о её аресте сроком на 20 суток. Дело касается предполагаемого незаконного финансирования избирательной кампании в 2023 году на сумму 370 тыс. леев. По этому делу Гуцул находилась под арестом в СИЗО, но 9 апреля суд решил перевести ее под домашний арест.
По другому делу Гуцул обвиняют в получении свыше 42 млн леев от группировки беглого преступника Шора. Вердикт суд должен вынести в мае. Башканке грозит от 2 до 7 лет тюрьмы. У прокуроров есть основания опасаться, что Гуцул может сбежать до вынесения приговора и поэтому они считают, что она должна оставаться за решеткой.
Читайте также:
- Драгалин vs Санду/ Гуцул под домашним арестом/ ПВО для Молдовы / Патриотические линейки в Гагаузии
- Электронный браслет и запрет общаться с фигурантами дела: подробности о домашнем аресте Гуцул
- Экс-секретарю Шора Светлане Попан назначили 60 дней судебного контроля по делу, в котором фигурирует Гуцул
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.