Главная  —  Спорт   —   Неудачный старт Украины и осечка Бельгии…

Неудачный старт Украины и осечка Бельгии — итоги четвертого дня Евро-2024

На чемпионате Европы по футболу вчера прошли первые матчи группы Е. Там играли Украина — Румыния и Словакия — Бельгия. Позднее на поле вышли сборные Франции и Австрии в рамках группы D.

Украина — Румыния — 0:3

Сборная Украины играла фактически свой первый матч в крупном международном турнире после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года. Он проходил в немецком Мюнхене. Перед матчем стало известно, что организаторы будут изымать российские флаги и символы, если они появятся на стадионе.

При этом в украинской фан-зоне появилась инсталляция — искореженная после российских обстрелов трибуна стадиона «Металлист». В 2012 году там принимали участников футбольного чемпионата Европы, а с 2017 до 2020 он был временной домашней ареной донецкого «Шахтера».

Помимо этого, в интернете распространялось фейковое фото, на котором в румынской фан-зоне якобы появился флаг «ДНР». Позднее выяснилось, что его «прифотошопили» к пустому пространству трибуны.

Однако команда Украины потерпела серьезное поражение от румынской сборной со счетом 0:3. Би-би-си при этом пишет, что в украинской сборной были «звезды европейского масштаба», в отличие от сборной Румынии.

Так, Николае Станчу вывел свою команду вперед на 29-й минуте, с 20 метров отправив мяч в верхний угол ворот украинцев. Уже на 53-й минуте Разван Марин удвоил преимущество румынской сборной. Его удар с дальнего расстояния проскользнул под неудачно сыгравшим в этом матче голкипером сборной Украины и мадридского «Реала» Андреем Луниным.

Сборная Румынии смогла закрепить счет четыре минуты спустя, когда Денис Дрэгуш с близкого расстояния переправил в сетку прострельную передачу Денниса Мана. Украинская сборная смогла ударить в створ ворот лишь на 77 минуте, но безуспешно.

Это всего вторая победа сборной Румынии на чемпионатах Европы, последняя была ещё в 2000 году (тогда румынские футболисты смогли обыграть Англию со счетом 3:2).

Украине предстоят матчи за выход из группы со сборной Словакии и Бельгии.

Бельгия — Словакия — 0:1

Бельгийцы проиграли со счетом 0:1 — при этом в футбольном рейтинге Бельгия располагается на третьем месте, а Словакия — на 48.

В начале матча бельгийцы чувствовали себя уверенно, но первый гол пропустили фактически из-за небрежной игры в собственной защите. Гол смог забить нападающий пражской «Славии» Иван Шранц. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом словацкой сборной, но бельгийцы смогли создать несколько опасных моментов у ворот противника.

Во втором тайме бельгийцы смогли забить два гола, однако их не засчитали — первый раз из-за офсайда, второй раз — из-за малоочевидной игры рукой.

Франция — Австрия 1:0

Вечером того же дня Франция обыграла Австрию со счетом 1:0. Гол смог забить лишь Килиан Мбаппе — по мнению аналитиков, с его нынешним состоянием «он мог бы забить еще больше». Он покинул поле на 87 минуте, после того, как врезался носом в плечо одного из соперников.

По словам президента Французской федерации футбола Филиппа Диалло, обошлось без операции — однако остается непонятным, сможет ли он выйти на матч с Нидерландами в пятницу.

Австрийцы честно пытались противопоставить французам упорную игру, выглядели совсем неплохо, но класс французской сборной, несмотря на непритязательный счет, был очевиден.

Сегодня свой первый матч на Евро (не только на турнире, а на чемпионатах Европы вообще) сыграет сборная Грузии. Ее соперник — Турция. Всего же состоятся два матча и оба в группе F: