Носатый угрожал компроматом экс-министру обороны

Министр обороны Анатолий Носатый подтвердил, что угрожал бывшему главе Минобороны Виталию Маринуце опубликовать компромат на него после того, как Маринуца призвал в СМИ к оставке Носатого.
Неделю назад бывший министр обороны Виталий Маринуца заявил, что действующий глава Минобороны Анатолий Носатый должен уйти в отставку после инцидента со стрельбой в военной части в Кагуле.
«В данном случае, по моему мнению, министр обороны должен подать в отставку. Это нанесёт меньше ущерба партии, её курсу и армии», — сказал Маринуца в эфире TV8.
Спустя несколько дней Маринуца рассказал, что среди ночи получил сообщение от Носатого, содержащее угрозы и шантаж. Он опубликовал скриншот переписки, на котором Носатый заявляет: «Если вы продолжите меня атаковать — я буду вынужден перейти к обороне. Но не рекомендую». Министр упоминает, что обладает неким компроматом, который он пригрозил обнародовать в случае, если Маринуца продолжит конфронтацию.
«Если я правильно понял, вы хотите “конфронтации” по этому вопросу и не только??? Виталий — чисто по-коллегиальному не рекомендую (я знаю и имею слишком много доказательств)! Решайте….», — пишет Носатый Маринуце.
Маринуца назвал поведение министра авторитарным:
«Я считаю, что это ночное сообщение министра обороны Республики Молдова Анатолия Носатого, полученное после моего участия в передаче по анализу региональной и национальной безопасности, является очевидной попыткой запугивания, давления, шантажа и предупреждением, несовместимым с государственной должностью, которую занимает его автор», — писал Маринуца.
Министерство обороны тогда не подтвердило и не опровергло подлинность скриншота в комментарии TV8. Но 27 мая Носатый наконец признал подлинность переписки. Он объяснил это тем, что «эмоционально отреагировал на манипуляции и ложь», прозвучавшие в его адрес. При этом Носатый заявил, что не собирается уходить в отставку, поскольку решение зависит от президента и премьера.
«Я эмоционально отреагировал на некоторые манипуляции и ложные обвинения в мой адрес. Я очень дорожу нашей армией и сферой обороны. Соответственно, мне очень трудно избегать этих атак и несправедливости. В последнее время наблюдается хорошо организованная и скоординированная кампания со стороны ряда политических деятелей, цель которой — дискредитация Национальной армии, а также остановка реформ, которые мы проводим», — заявил Носатый после сегодняшнего заседания правительства.
В 2009-2014 годах Маринуца был министром обороны в правительствах Владимира Филата и Юрия Лянкэ. До 2013 года Маринуца был членом Либеральной партии, затем покинул либералов и присоединился к либерал-реформаторам, в 2014 перешел в Демпартию.
Стрельба в Кагуле
Напомним, 10 мая 20-летний контрактник в военной части Кагула пронес пистолет в курилку для посетителей и выстрелил — предположительно, случайно. Рядом с ним находились 16-летний подросток и 18-летний срочник. Мальчик погиб, а военный получил ранение и выжил. Глава парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп сообщил, что стрелявший военный показывал пострадавшим пистолет, собирал и разбирал — это и привело к трагедии.
По предварительному заключению судмедэксперта, в погибшего подростка попала пуля — однако изначально полиция, возможно, опираясь на данные медиков, излагала несколько другую версию событий: подросток пережил сильный шок, потерял сознание и позже скончался в больнице. Предварительной причиной смерти тогда называли остановку сердца, о пулевом ранении до 11 мая не сообщали.
Это не первый трагический случай в Национальной армии за последнее время. Вечером 12 февраля солдат-срочник ранил себя из табельного оружия. Прибывшие на место врачи констатировали смерть военнослужащего.
Незадолго до этого, 20 января, в одной из воинских частей во Флорештском районе при схожих обстоятельствах погиб солдат-контрактник.
После этого народный адвокат Чеслав Панько заявил о проблемах в работе механизмов защиты прав человека в Национальной армии. Он отметил, что существуют обоснованные основания сомневаться в том, что эти механизмы сработали в полном объёме. В частности, речь шла о возможных проблемах с оказанием психологической поддержки военнослужащим, а также о неэффективной работе систем предотвращения насилия, буллинга и внутреннего информирования.
Панько также напоминал, что по итогам предыдущих проверок Офис Народного адвоката направлял Министерству обороны рекомендации, однако многие из них так и не были реализованы.
Кроме того, омбудсмен критиковал Минобороны за недостаточную открытость. По его словам, ведомство в течение нескольких лет ссылалось на государственную тайну, отвечая на запросы о нарушениях прав человека в армии, несмотря на то, что закон прямо запрещает засекречивать такую информацию.
Читайте также:
- Носатый не намерен уходить в отставку после смерти подростка в воинской части
- Ренато Усатый выступил с инициативами по усилению безопасности в воинских частях после трагедии в Кагуле
nokta