Новый состав совета правления Moldovagaz: кто пришёл и кто остался

Министр энергетики Дорин Жунгиету представил новый состав правления Moldovagaz. Руководящая должность в совете пока остаётся вакантной, исполнять обязанности председателя будет по-прежнему Вадим Чебан.
Новый состав совета правления был утвержден в результате конкурса, организованного Минэнерго в 2024 году. Отобранные кандидатуры были согласованы с мажоритарным акционером — российским Газпромом. Решение одобрил Наблюдательный совет Moldovagaz в ходе заочного заседания, сообщает Министерство энергетики.
- Кандидатуры членов совета руководству Газпрома представил в ноябре прошлого года тогдашний министр энергетики Виктор Парликов — молдавская делегация ездила в Санкт-Петербург для обсуждения поставок газа и для согласования кандидатов в правление Moldovagaz.
От Республики Молдова в совет правления вошли:
- Вадим Чебан — экс-председатель правления Moldovagaz;
- Раду Мандрабуркэ — руководитель аппарата правления;
- Эдуард Каланча — координатор проекта UCIPE.
Интересы «Газпрома» в совете представляют:
- Михаил Юрьев;
- Павел Власов;
- Денис Емельянов;
- Роман Желнов;
- Антон Бубенов.
Все они занимают руководящие должности в структуре российской компании.
Пока назначены восемь из девяти членов совета правления. Должность председателя пока остается вакантной из-за несовместимости должностей Дорина Жунгиету, который выиграл конкурс, но сейчас занимает пост министра энергетики.
Временное исполнение обязанностей председателя возложено на заместителя председателя совета правления Вадима Чебана. В ходе прошлогоднего конкурса по количеству набранных баллов он занял второе место. Чебан руководит Moldovagaz с 2019 года.
Министр энергетики поздравил новых членов совета, подчеркнув, что предприятию необходим дееспособный орган управления с полноценным мандатом.
«В связи с тем, что с 1 августа текущего года Energocom возьмёт на себя обязанности универсального поставщика природного газа, компания нуждается в плане оптимизации расходов и последовательной реструктуризации, чтобы эффективно выполнять функции по распределению и транспортировке газа, а также по обслуживанию клиентов. Кроме того, совет правления должен разработать и предложить к утверждению пакет мер и решений, необходимых для процесса реструктуризации и сокращения корпоративных затрат, которые необходимо реализовать в кратчайшие сроки», — заявил министр энергетики Дорин Жунгиету.
В совете правления Moldovagaz — 9 членов, которые назначаются по предложению акционеров сроком на 3 года. От правительства Республики Молдова назначаются 4 члена, от мажоритарного акционера «Газпрома» — 5 членов.

Читайте также:
- «Хаоса не будет» — как произойдет переход потребителей из Moldovagaz к Energocom
- Energocom станет основным поставщиком природного газа в Молдове
- В Кишиневе пройдет экофестиваль Sun Dă-i Fest 2025
nokta