Мифы об НПО и грантах: Сергей Нейковчен о том, кто на самом деле развивает Молдову

В спецвыпуске «Цены свободы» директор центра CONTACT Сергей Нейковчен рассказал о роли гражданского общества в Молдове, мифах вокруг неправительственных организаций, значении грантов для экономики и о том, почему в Гагаузии гражданская активность сегодня находится в состоянии упадка. Перед вами — текстовая версия интервью.
«Некоммерческий сектор закрывает то, с чем государство не справляется»
Сергей Нейковчен — уроженец гагаузского села Кирсово, он более 25 лет работает в некоммерческом секторе и более 15 лет возглавляет центр CONTACT, который помогает организациям и лидерам сообществ внедрять важные проекты.
По словам Сергея Нейковчена, в странах с развивающейся экономикой, к которым относится и Молдова, гражданское общество выполняет как минимум две ключевые функции.
- Первая — оказание социальных услуг там, где государство объективно не справляется.
– Если говорить о первой роли, то очень часто в таких странах, как Молдова, государство не справляется с большим количеством обязанностей. Речь идёт о множестве услуг, которые нужно оказывать населению. И вот эти пробелы часто заполняет именно общественный сектор. Организации реагируют на те потребности людей, которые государство не может закрыть, чаще всего из-за отсутствия финансовых и человеческих ресурсов.
Это огромный спектр: поддержка людей с ограниченными возможностями, женщин, детей, многодетных семей, людей с лейкемией, детей с аутизмом. Список можно продолжать бесконечно. Все эти потребности восполняются общественными организациями
Более того, эти услуги оказываются не за счёт государственного бюджета:
– Важно понимать: всё это делается не за счёт публичных денег. Когда кто-то говорит «грантоеды», он должен понимать, что мы не залезаем в государственный карман. Эти услуги оказываются за средства, привлечённые извне.
То есть НПО привлекают средства из-за рубежа, чтобы помогать людям здесь и решать их проблемы.
«Без гражданского общества демократии не существует»
- Вторая функция, по мнению Нейковчена, ещё важнее — контролировать и направлять действия властей.
«Демократии не бывает без активного гражданского общества. Общественные организации — это санитары демократии», — говорит он.
Именно гражданский сектор критикует решения властей, предлагает альтернативы, следит за соблюдением прав человека и тем, чтобы законы соответствовали демократическим нормам.
«Если некоммерческий сектор ослабнет, у власти появляется соблазн делать всё, что ей хочется», — подчёркивает Нейковчен, добавляя, что государство Молдова уже не может существовать без этого «фильтра».
А в развитых странах государство само передает часть полномочий НПО.
– Некоммерческий сектор гораздо гибче, он способен приносить инновации, в нём активно работает волонтёрство.
Государственный сектор — это тяжёлая машина, которая еле передвигается. И по этой причине многие социальные услуги оказываются плохо, люди недовольны. В здравоохранении и образовании у нас есть частный сектор, а вот в социальных услугах — практически нет. И эту нишу пытается заполнить гражданское общество, — поясняет эксперт.
Гражданское общество — это не только НПО
В разговоре с Михаилом Сиркели Нейковчен отдельно поясняет разницу между активными гражданами и формально зарегистрированными организациями.
«Гражданское общество — это все мы. Любой человек, который проявляет активную позицию, уже его часть. Когда активистов становится больше, чем один, два или три, они объединяются [в общественные организации/ассоциации] вокруг цели: защиты прав детей, экологии, развития села, решения конкретной проблемы.
В развитых странах считается странным, если человек не является членом какой-то ассоциации. У нас же, наоборот, лишь каждый десятый так или иначе связан с организациями», — говорит он.
И уточняет, что НПО появляются тогда, когда активисты объединяются вокруг конкретной цели: защиты прав, экологии, развития села, культуры или даже хобби.
Регистрация в качестве общественной организации/ассоциации, по словам Нейковчена, даёт три ключевых преимущества:
- возможность официально влиять на решения власти,
- право заключать меморандумы с примариями,
- возможность привлекать и администрировать финансирование.
«Когда вы — формальная структура, с печатью и подписью, власти уже сложнее вас игнорировать», — отмечает он.
«Некоммерческий сектор — это рабочие места и 2% ВВП»
Отдельный блок интервью посвящён роли НПО в экономике страны — теме, о которой, по словам Нейковчена, говорят слишком редко:
– По данным Агентства госуслуг, в Молдове около 18 тысяч некоммерческих организаций. Но если отсечь те, которые работают только для своих членов (например, ассоциации владельцев квартир, родительские ассоциации или ветеранские организации — прим. nokta), остаётся примерно 9 тысяч организаций общественной пользы.
Из них реально активных — около 2–3 тысяч. И это подтверждается налоговой статистикой.
В некоммерческом секторе сегодня занято более 20 тысяч человек. Это рабочие места. Это налоги. По нашим расчётам, этот сектор даёт около 2% ВВП страны. Это очень много. Для сравнения: IT-сектор даёт около 4%. Эти средства привлекаются огромным трудом и идут не только на проекты, но и в экономику страны.
По оценкам экономистов, вклад некоммерческого сектора составляет около 2% ВВП — сопоставимо с обязательствами стран НАТО по обороне.
В ходе обсуждения ведущий Михаил Сиркели обратил внимание, что в неправительственном секторе и самая прозрачная финансовая отчетность:
– За счет того, что НПО получают официально гранты, которые фиксируются на счетах, с каждой копейки они платят налоги. Наряду с государственным сектором, где занятость оформляется официально по трудовым договорам, контрактам и со всеми обязательными отчислениями, а также с банковской сферой и телекоммуникациями, которые также работают строго в легальном поле, некоммерческий сектор остаётся одним из немногих в стране, где трудоустройство носит системный и прозрачный характер.
Здесь сотрудники официально оформлены, получают заработную плату и с каждой выплаты перечисляются все предусмотренные законом налоги и социальные взносы. В этом смысле некоммерческий сектор принципиально отличается, например, от сельского хозяйства, где до сих пор широко распространена неформальная занятость и сезонная работа без полноценного оформления.
«Гранты получают все — от примарий до школ»
Нейковчен соглашается с ведущим: термин «грантоеды» — манипуляция.
«Гранты получают примарии, детсады, школы, больницы. За последние 20 лет в Молдове нет ни одной примарии, которая бы не получила донорские деньги», — говорит Михаил Сиркели.
При этом объёмы грантовых средств для развития городов и сел несоизмеримо больше, чем для НПО.
Гагаузия: деградация вместо развития
Поговорили в студии и о состоянии гражданского общества в Гагаузии. Ппо словам Нейковчена, динамика отрицательная и продолжает деградировать:
«Динамика ухудшилась. Явно ухудшилась. Гражданское обществе в Гагаузии очень пассивно», — констатирует Сергей Нейковчен.
По словам ведущего Михаила Сиркели, местные власти часто воспринимают НПО исключительно как инструмент привлечения грантов, а не как партнёров или механизм общественного контроля. Более того, критика со стороны организации воспринимается как объявление войны. На это Нейковчен отвечает, что для того и нужны НПО, чтобы противостоять этому:
– Гражданские организации могут собирать вокруг себя людей и мобилизовать их. Очень многое зависит от гражданского общества. И вот доверие граждан очень часто подрывается подобными инициативами местных органов власти.
В результате активные инициативы либо маргинализируются, либо исчезают под административным давлением, — утверждает Нейковчен.
«Развитое село — это не только дороги»
Нейковчен подчёркивает: развитое сообщество — это не только инфраструктура.
«Индикатор развитого села — это активные организации и активные граждане», — говорит он.
Контрибуция жителей, пусть даже символическая, играет ключевую роль. И речь не только о финансах:
– Люди обращаются с проблемами, но… критикуешь? Предлагай. Давайте мобилизовать села, давайте развивать там гражданские инициативы или проекты и когда каждый будет в этом участвовать, тогда каждый будет видеть ценность внедряемых проектов. Кто-то может еще помогать деньгами. Даже 10–20 леев важны. Человек должен почувствовать, что он участвовал, что тоже приложил руку.
В Гагаузии с этим большая проблема, проблема пассивности граждан. Тут много “ждунов” проектов, грантов, которые сами почти ничего не делают. Активное сообщество — это сообщество активных граждан. Где люди объединяются, защищают свои права, взаимодействуют с властью, влияют на решения. Развитие — это не только дороги и садики. Это социальная и культурная жизнь, — подчёркивает эксперт.
«Без активных граждан ничего не изменится»
В финале разговора Сергей Нейковчен формулирует главный вывод:
– Я искренне верю, что без гражданского общества государство существовать не может. Нам нужно вдохнуть новую жизнь в ассоциативный сектор — в Гагаузии и по всей стране. Это возможно, но только если в этом участвуют сами граждане.
Он подчёркивает, что гражданский активизм — это не борьба одиночек, а совместная работа гражданского общества между собой и взаимодействие с властями и донорами.
Читайте также:
- «Гражданский активизм — это то, что может делать каждый» — большое интервью nokta с Натой Албот
- «Без НПО страна скатится» — история директора центра CONTACT родом из Гагаузии
nokta