Общие дороги, энергетика и защита неба: как Молдова, Румыния и Украина усилят «Одесский треугольник»

Молдова, Румыния и Украина намерены усилить сотрудничество в рамках регионального формата «Одесский треугольник». Он охватывает вопросы безопасности, энергетики, инфраструктуры и европейской интеграции. Об этом президент Румынии Никушор Дан заявил после трёхсторонней встречи с Майей Санду и Владимиром Зеленским в Кишинёве 27 августа.
По словам Дана, сотрудничество в формате «Одесского треугольника» сегодня «актуально как никогда». Президент Румынии отметил, что оно должно не только укрепить безопасность региона, но и помочь реализовывать совместные проекты, которые приносят конкретную пользу жителям трёх стран.
«Формат сотрудничества „Одесский треугольник“ между Румынией, Республикой Молдова и Украиной актуален как никогда и вносит дополнительный вклад в региональную безопасность, а также в совместные проекты, которые приносят конкретную пользу нашим гражданам в сферах энергетической взаимосвязанности, инфраструктуры и европейской интеграции», — написал Дан в Facebook.
Он напомнил, что у Румынии есть стратегические партнёрства как с Молдовой, так и с Украиной. По его словам, страны намерены вместе укреплять безопасность и устойчивость Черноморского региона и Юго-Восточной Европы.
На встрече стороны также подтвердили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Дан отметил, что Молдова и Румыния как соседние с Украиной страны напрямую сталкиваются с последствиями войны и совместно работают над противодействием связанным с ней угрозам.
Отдельно президенты обсудили европейскую интеграцию Молдовы и Украины. Дан заявил, что Румыния будет поддерживать скорейшее открытие оставшихся переговорных кластеров для обеих стран.
«Вместе Румыния, Молдова и Украина сильнее. Благодаря диалогу и сотрудничеству мы можем достичь наших общих целей и построить более безопасный, устойчивый и более европейский регион», — отметил президент Румынии.

Дороги, энергия, порты и границы: что еще обсуждали три президента
В президентуре Молдовы сообщили, что на трёхсторонней встрече Майи Санду, Никушора Дана и Владимира Зеленского обсуждалось практическое сотрудничество между тремя странами.
Речь шла об автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, коридорах солидарности, энергетических соединениях, совместном управлении водными ресурсами и координации работы портов на Дунае.
Майя Санду заявила, что Молдова, Румыния и Украина должны быть теснее связаны между собой — от транспорта и энергетики до контроля границ и воздушного пространства.
«Мы хотим, чтобы три страны были хорошо связаны между собой. Чтобы люди могли легко ездить из одной страны в другую, почти как у себя дома. Чтобы границы хорошо охранялись, но пересекались быстро, без очередей. Чтобы по дорогам и железным дорогам товары перевозились без препятствий. Чтобы газ и электричество могли поступать в обоих направлениях, чтобы каждый из нас при необходимости мог получить энергию. Чтобы реками управляли совместно, потому что Прут и Днестр — наши общие ресурсы. Чтобы порты на Дунае — Джурджулешты, Галац, Рени и Измаил — работали скоординированно. И чтобы воздушное пространство контролировалось совместно», — сказала Санду.
Президенты также обсудили неоднократные нарушения воздушного пространства Молдовы и Румынии российскими дронами, в том числе утром 27 августа.
«Говорю ясно и прямо в присутствии наших друзей: мы не позволим себя запугать», — подчеркнула Санду.
По её словам, на фоне подобных угроз Молдове необходимо укреплять собственные оборонные возможности.
«Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы иметь возможность защищать наших людей и инфраструктуру. И призываем все страны свободного мира помочь Украине укрепить противовоздушную оборону. Сейчас, перед наступлением этой зимы», — сказала президент.
Во время визита Майя Санду также вручила Владимиру Зеленскому Орден Республики — высшую государственную награду Молдовы. Как сообщили в президентуре, Зеленского наградили за исключительный вклад в защиту мира и свободы в Европе и в знак благодарности молдаван за мужество украинского народа.
Кроме того, стороны вновь подтвердили общую цель — вступление Молдовы и Украины в Европейский союз.

Читайте также:
- Утром в Молдову вторглись 5 дронов
- «Молдове повезло с соседями»: Санду, Зеленский и Дан обратились к гражданам в День независимости
- Иностранные лидеры поздравляют Молдову с Днём независимости
nokta